Top.Mail.Ru
Путешествие на остров Самотраки (Греция) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие на остров Самотраки (Греция)

Остров Самотраки расположен в северном Эгейском море, это один из самых посещаемых греческих островов, он идеален для тех, кто любит дикую природу и хочет убежать от скоплений туристов Санторини, Родоса и Крита. Ландшафт Самотраки, в основном, гористый с небольшими деревнями, расположенными на склонах.

Площадь острова составляет около 180 кв. км., а его постоянное население насчитывает около 3 тыс. человек.

Достопримечательности в Самотраки

Святилище Великих Богов. В отличие от богов Олимпа, которые живут на вершине святой горы, Великие Боги — это те, кто населяет землю и подземный мир. Считается, что в этом святилище проводились мистические ритуалы плодородия до появления христианства. Одиссей и Филипп Македонский относятся к числу знаменитых людей древности, которые, как говорят, посетили это святилище. Не пропустите музей, где сохранились многие найденные в святилище находки — дары для богов, вазы, терракотовые фигурки и многое другое.

Города в Самотраки

Главный порт острова — город Камариотисса, который состоит из прибрежной улицы с кафе и магазинами. Есть небольшие отели и ночные клубы. Если вас не интересует ночная жизнь, отправляйтесь в северную часть острова, где намного красивее.

Хора является столицей острова, она расположена в 6 км от Камариотиссы. Ее улицы очень извилистые, и представляют собой своеобразный серпантин, они чрезвычайно очаровательны. Посидите за кофе в одном из баров в центре города и наслаждайтесь панорамным видом на море, который открывается отсюда.

Терма (Лутра) — прибрежный городок с минеральными источниками, расположенный в 14 км от гавани. Он состоит в основном из отелей и туристических магазинов, но красиво окружен зеленью. Вокруг него есть несколько кемпингов.

Минеральные источники Самотраки

В Терме вы убедитесь, что природа собрала на небольшом участке все чудеса острова, включая лечебные термальные источники. Терма известна со времен римлян. Минеральная вода помогает при артрите, хронической ревматической боли, гинекологических заболеваниях и ожирении.

Горы

Сердце острова — гора, это означает, что можно чередовать пляжный отдых с походами через красивые ущелья, горными вылазками, катанием на горных велосипедах или рафтингом. Восхождение на вершину горы Фенгари, также известной как Саос (1611 м), займет у вас около 6 часов.

Ручьи и природные бассейны

Остров переполнен многочисленными хрустальными ручьями, которые образуют красивые водопады, создающие природные каменные бассейны.

Пляжи Самотраки

В Самотраки нет длинных пляжей с белым песком, но дикие пляжи порадуют вас невероятно чистой водой.

Пахиа Амос — единственный песчаный пляж и самый популярный на острове. Он расположен в южной части острова и добираться туда можно по дороге от Лакомы. На пляже есть ресторан и бар.

Кипос — небольшой галечный пляж, расположенный в самой восточной части Самотраки. До него можно добраться на машине или на лодке. Берег быстро становится крутым, поэтому тут очень глубоко, он не очень подходит для отдыха семей с детьми или для неопытных пловцов. На пляже нет пляжного бара и шезлонгов.

Ватос — красивый пляж с песком и галькой, к которому нет дороги. Вы можете добраться до него либо на лодке, либо пешком через скалы, вода Ватоса очень холодная.

Как добраться до Самотраки

Есть несколько паромов в неделю из порта Кавала и несколько ежедневных рейсов из Александруполиса. Существует паромное сообщение с островом Лемнос. В пиковый сезон между Александруполисом и Самотраки также ходит скоростной катер. Расписание зависит от месяца и дня недели, которое не трудно найти в Интернете. На самом острове летом между городами ходят автобусы.

Больше интересного: