Top.Mail.Ru
Киргизия — отдых на озере Иссык-Куль | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Киргизия — отдых на озере Иссык-Куль

Иссык-Куль — одно из крупнейших озёр мира, расположенное в живописных горах Кыргызстана. Горные леса, покрывающие окружающие склоны, чистейшая ледниковая вода, поступающая в озеро и прекрасные пляжи: всё это привлекает сюда туристов со всего мира. В переводе с киргизского означает — «Тёплое озеро». Тепло, накопленное водами Иссык-Куля за лето, не дают ему замерзнуть и зимой, делясь с окружающей природой. Средняя температура января — всего -6 градусов. Это позволяет отдыхающим приезжать сюда в любое время года.

Местные не зря называют его жемчужиной своей родины. Своеобразный ландшафт вокруг озера позволил сформироваться здесь уникальному сочетанию климата: вечные ледники на вершинах гор, снабжающие озеро кристальной водой с уникальными качествами. Своим сверкающим обрамлением создают восхитительный фон для всего окружающего ландшафта.

Горный климат сформировался благодаря окружающим хребтам Алатоо, высотой более 5000 метров. Являясь отрогами Тянь-шаня, эти горные хребты служат естественной защитой от холодных ветров и суховеев. Вдоль северного побережья раскинулись нетронутые еловые леса, по которым проложены пешеходные маршруты.

Поднявшись выше 2500 метров, туристы попадают в зону альпийских и субальпийских лугов. В летнее время это разнотравье приглашает к спокойному отдыху на фоне гор и облаков. Заповедник, в который входит часть озера и прибрежной территории, позволяет сохранить редчайшие виды животных и птиц. Среди них архар и марал, джейран и снежный барс.

На южном побережье Иссык-Куля можно наслаждаться сказочными видами каньона, который так и называется — Сказка. Необычные фигуры из красного песчаника приглашают полюбоваться разнообразием причудливых форм.

В районе озера, на высоте 2300м, находится современный горнолыжный курорт. Предоставляя возможность активного отдыха с ноября по апрель, он привлекает сюда любителей активного отдыха. Помимо этого, здесь разработаны маршруты восхождений на близлежащие горные хребты. В летнее время можно организовать сплав по многочисленным рекам, стекающим с окрестных гор.

Степной климат преобладает в долинах на восточном побережье. Обладая не очень богатой растительностью, эта степная зона граничит с лесными массивами, постепенно переходящими в альпийские луга.

Своеобразный морской климат сформировался здесь благодаря огромным запасам солёной воды в озере. Имея глубину около 700м и площадь более шести тысяч квадратных км, Иссык-Куль считается вторым по чистоте озером в мире. Расположенное на высоте 1600 метров над уровнем моря и окруженное лесистыми горами, озеро считается одной из ярчайших достопримечательностей Средней Азии. Ледниковая вода, стекающая сюда с окрестных гор и приносящая с собой массу полезных элементов, делает водоём уникальным по составу и целебным свойствам.

Необычайная прозрачность воды (до 40 м), привлекает сюда любителей дайвинга. На небольших глубинах учёные обнаружили остатки древних городищ, которым более 2.5 тысяч лет.

Помимо активных видов отдыха, на Иссык-Куле активно развит оздоровительно-лечебный отдых. Принимая в себя воду от 80-ти горных источников, и не имея ни одного сброса, озеро собирает в себе массу полезных минералов и способствует высокой минерализации воды. О лечебных свойствах местной воды известно давно. 1 миллион человек приезжает сюда ежегодно, чтобы поправить здоровье. К их услугам предоставлены:
— грязелечение. На южном берегу Иссык-Куля расположено маленькое озеро Кара-коль с тремя видами глин: чёрная, голубая и зелёная. Каждый цвет лечит определённые виды болезней: гинекологические, заболевания кожи и опорно-двигательного аппарата. В водах этого озера невозможно утонуть, как и в Мёртвом море Израиля, из-за высокого содержания солей и минералов;
— озонотерапия. Сочетая в себе все достоинства горного и морского воздуха, местный климат помогает людям с бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательных путей. Местные санатории предлагают полные курсы оздоровительных программ;
— радоновые ванны;
— ингаляции с использованием настоек из местных трав дополнительно усиливают эффект лечения.

Вокруг самого озера существует много интересных легенд.

Самая известная из них о великом Тамерлане и горе из камней. Именно здесь полководец приказал сложить в одну кучу камни всем воинам, идущим на бой. И после возвращения опять каждый воин положил по камню в другую кучу. И, увидев разницу между ними, понял жестокий воитель истинную цену своих побед.

Вторая по известности легенда о том, что на северном берегу озера захоронены мощи апостола Матфея. Документальным подтверждением этому можно считать карту 14 века, на которой указано озеро и сделана надпись, что здесь «пребывает тело святого апостола Матфея».
Ещё одна местная притча, что озеро это образовалось из женских слёз, оплакивавших массовую гибель людей во время землетрясения

Комфортный климат, горные пейзажи и воздух, возможность пожить в настоящих юртах — вот для чего стоит посетить эту достопримечательность. Почувствовав особую местную ауру, большинство туристов, посетивших озеро, соглашаются с древними восточными поэтами, издревле воспевавших красоту Иссык-Куля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *