Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на Черном море в Новороссийске | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых на Черном море в Новороссийске

Новороссийск — это портовый город Краснодарского края, расположенный возле Черного моря. Его главной достопримечательностью является Военно-морская база Черноморского флота. Также он известен как город-герой. Несмотря на небольшое количество жителей (чуть больше 200 тысяч) он пользуется спросом, сюда часто приезжают отдыхать. Во многом это заслуга погоды: субтропики и влажный воздух. Здесь имеется несколько санаториев, гостиниц и баз отдыха, куда заселяются приезжие.

Это очень красивый и яркий город, хотя главный пляж — Алексино — весьма своеобразен. Дело в том, что на нем практически нет песка, а преобладает галька. Не все отдыхающие согласятся на это, особенно если привыкли к анапскому пляжу с мягким песком. Поэтому для приятного времяпрепровождения нужно брать лежак, а если хочется погулять, то обуваться. Курортники поступают следующим образом: доходят до моря, возле него разуваются и заходят искупаться. После этого возвращаются к оставленным сандалиям, обуваются и идут на свое место. Конечно, есть и такие, кому галька не страшна, но все-таки лучше не рисковать, чтобы случайно не пораниться.

Пляж Алексино отличается многообразием ракушек, которые так любят собирать отдыхающие. Поскольку на море часто бывает шторм, особенно по вечерам и ночам, то наутро можно найти множество этих морских трофеев. Они бывают не только бело-розовые, но и сиреневые, лиловые, фиолетовые, коричневые, голубоватые, черные, серые. То же самое касается и размеров: есть как маленькие, так и большие.

Основные достопримечательности Новороссийска

1. Парки Центрального района: «Парковая аллея», Пушкина, Ленина и Фрунзе.
2. Скверы: имени Новороссийской республики и Черняховского.
3. Набережная адмирала Серебрякова и расположенная на ней православная церковь Петра и Февронии. Это самое посещаемое место в Новороссийске, потому что тут идут на пляж, а также ходят в храм. Он отличается необычной архитектурой: прозрачный купол, изображение святых не в виде иконы, а как бы внутри креста.
4. Народный драматический театр. Он считается центральным в городе, но далеко не единственным: также есть народный театр юного зрителя и несколько молодежных.
5. Новороссийский музей-заповедник.
6. Дом-музей имени Николая Островского.
7. Три крупных кинотеатра.
8. Озеро Абрау. Там производится любимое многими людьми шампанское «Абрау-Дюрсо».

Доминирующей религией здесь является христианство, потому что город входит в состав Новороссийской и Геленджикской епархии. Однако тут имеются и представители иных религиозных конфессий: армянская апостольская церковь, общины баптистов, кришнаитов и пятидесятников, три протестантские кирхи, синагога.

Для любителей истории здесь имеется много памятников:

1. Героям-черноморцам.
2. Женам моряков.
3. Стела «Морская слава России».
4. Мемориальный комплекс: «Колодец жизни», «Взрыв», «Каменный календарь».
5. «Малая земля». Это мемориал в память о погибших в первой мировой и Великой Отечественной войнах.
6. «Портовикам Новороссийска».
7. Леониду Брежневу.

Таким образом, этот город можно по праву считать не только курортным, но и культурным, потому что посмотреть все вышеуказанные достопримечательности нереально даже за несколько дней. Конечно, в первую очередь отдыхающие думают о том, как подольше посидеть на пляже, искупаться в море, подышать морским воздухом, загореть, поесть фруктов и ягод, погулять по набережной. Все это прекрасно, но необходимо помнить, что в Новороссийске есть немало мест, где стоит побывать всем желающим полюбоваться на красивое.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *