Top.Mail.Ru
Водопады Кавказских гор Грузии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Водопады Кавказских гор Грузии

Даргавское ущелье на границе Грузии и России глубоко прячет свою кавказскую жемчужину — Мидаграбинские водопады. Они почему-то редко упоминаются в путеводителях Северной Осетии, что на границе. Но эти места неповторимы своей красотой и надо отдать им должное.

Если вы планируете приехать сюда на отдых — то водопады определенно станут одним из самых грандиозных впечатлений, полученных за поездку. Независимо от того, на какой срок вы приехали, постарайтесь целенаправленно отправиться на экскурсию к водопадам — величественная вода посреди нетронутой урбанизацией природы приведет вас в абсолютный восторг.

Водопады Кавказских гор Грузии 1

Если идти на юг от поселка Джимара, то на высоте 2000 м долину реки замыкает полукруглая гряда из скал. Этот горный узел один из наиболее массивных не лишь в Осетии, но и во всем Кавказе. Со всех склонов в долину устремляются бушующие горные потоки. Два наиболее высоких ниспадают с крутых скал со стороны Запада Зейгелана.

Целая вереница каскадов видна на отрогах Донгенты, они поражают взоры туристов редким своеобразием, но значительно ниже Зенгеланских. Их еще называют Хрустальными и Зелеными.

Падающая лавина (Большой Зейгелан)

Протекает прямо под висячим ледником, устремляясь с высоты 700 м, если данные о высоте сверять с местными картами. Рядом расположен Малый Зенйгелан. Любопытно, что главный водопад разделен на два потока, которые разбиваются по центру ступенчатым уступом. Когда эксперты вычисляют высоту ниспадающей воды, то две части считают одной, даже при том, что ступени уступа разных размеров.

Зимой ледник Зейгелан практически не тает и потому подпитка потоков водами прекращается. О нем напоминают лишь фигурные натеки льда. Однако летом, когда жарко, да еще идут проливные дожди воды пополняются многократно.

По своей мощи главному водопаду не достичь конечно мировых чемпионов, но красивые и величественные перепады высот сделали из Зейгелана одну из 10 высочайших красот планеты. А в Европе его считают первым и лишь вторые позиции достались водопадам Гаварни — Франция – высота 422 м и Австрийской Кримми с высотой 380 м.

Струи воды несутся с отвесной скалы, раскачиваются ветром, который разбивает их на мириады капель. Временами от висячей глыбы отрываются куски и летят громыхая вниз.

Зимой со всех сторон в долину несутся сходящие лавины снегов. Невзирая на чарующие виды подходить слишком близко к несущимся водам небезопасно, ведь вода часто содержит невидимые камни. Если учесть, что они летят с огромной высоты, то встреч с ними лучше избегать.

Если прибыть в долину осенью, то вместо ниспадающих с неба потоков можно встретить лишь небольшие струйки, стекающие меж камней. Дело в том, что мощь стихии здесь разыгрывается сезонно и не всегда каскады полноводны. В конце лета эти места наполнены оглушающим шумом и грохотом.

В любой сезон эта местность поражает красотой, но летом впечатления особо яркие. Склоны усеяны пестрыми островами цветников, прохлада вод освежает, а вечерние ароматы трав будут манить к себе путешественника вновь и вновь.

Стоять на дне чаши посреди вечных бушующих потоков – испытать настоящую фантастику.
В скором времени власти Грузии решили объявить достопримечательность памятником природы республиканского назначения.

Больше интересного: