Top.Mail.Ru
Путешествие в провинцию Бакнинь (Вьетнам) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие в провинцию Бакнинь (Вьетнам)

Провести свой отпуск в экзотическом уголке нашей планеты сейчас не составляет особого труда: достаточно отправиться в одну из стран Юго-Восточной Азии. Отдохнуть на неплохих морских курортах или встретить Новый год во Вьетнаме можно неожиданно бюджетно, если воспользоваться одним из так называемых специальных предложений, которые периодически делают многие туроператоры.

Особенно интересной обещает стать поездка в провинцию Бакнинь.

Располагается она в северной части страны, в дельте реки Хонгха. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Бакнине постоянно проживает около 1 024 000 человек, а её общая площадь — примерно 823 квадратных километра. Эта провинция является самой маленькой в стране, но имеет самую высокую плотность населения.

Историки утверждают, что Бакнинь является одним из тех мест, где формировалась государственность и культурная самобытность вьетнамской нации. В 257 году до нашей эры территория этой провинции вошла в состав легендарного государства Ван-Ланг, а в XI веке нашей эры она стала родиной королевской династии Ле, во времена правления которой Вьетнам пережил свой золотой век. В конце XIX столетия в Бакнине произошло мощное крестьянское восстание против французских колониальных властей, которое длилось в общей сложности около 15 лет.

Сегодня Бакнинь является весьма значительным туристическим регионом Вьетнама, в который ежегодно приезжает всё большее количество иностранных гостей. Отправляются они туда, в основном на экскурсии, в ходе которых могут увидеть много интересных архитектурных достопримечательностей и природных красот.

Одним из главных шедевров зодчества, расположенных там, считается пагода Буттхап, возведённая на дамбе, перегораживающей реку Зыонг. Она была построена в XVII веке под руководством буддистского священника Жас-Жаса, и состоит в общей сложности из десяти зданий. Наибольший интерес представляют башни Баонгием и Тондук, имеющие высоту, соответственно 13 и 10 метров и сложенные из белоснежного камня. В пагоде Буттхап можно увидеть немало произведений искусства, в частности великолепные статуи и множество драгоценностей, которые прихожане приносили в дар божествам.

В деревне Доу находится пагода, которая была возведена в III веке и считается одной из самых старых в стране. Здесь было создано самое первое вьетнамское буддистское учение, а в конце XVIII века в её башне Хоафонг установили большой колокол. Там же хранится великолепный бронзовый гонг.

Провинция Бакнинь издавна славится своими ремесленниками, изготавливающими великолепные изделия из цветных металлов. На реке Бай находится так называемая бронзовая деревня Буой, которая была основана ещё в X веке. Её мастера бережно хранят секреты и традиции древних промыслов, изготавливают посуду и различные необходимые в быту вещи из меди и латуни.

Не менее примечательна и деревня Донгхо, ремесленники которой выпускают в год около полумиллиона резных деревянных изделий, которые используются для украшения вьетнамских жилищ на Новый год. Согласно поверью, эти предметы должны служить своеобразными оберегами и приносить в дом счастье и удачу. В расположенном неподалёку от Донгхо посёлке Донгхи производят великолепную мебель, поставляемую в различные страны мира.

Для того, чтобы отправиться в Бакнинь, сейчас не нужно располагать большими денежными средствами. На экскурсионные туры в эту провинцию стоимость сейчас относительно невысока, и поэтому такие поездки могут позволить себе многие наши соотечественники.