Top.Mail.Ru
Как правильно выбрать место в самолете | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьПутешествия

Как правильно выбрать место в самолете

Отпуск начинается не с покупки билета, и не со схождения с трапа. Чтобы настроение сразу задалось, следует позаботиться еще и о комфортном перелете. Какие места лучше брать в самолете, собираясь улететь далеко-далеко на солнечное побережье или к могучим заснеженным вершинам? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Он сильно зависит от марки самолета, на котором вы полетите, привычек туриста, его «летательного» опыта и других факторов. Но есть и общие моменты, о которых полезно помнить.

Тот случай, когда середина не золотая

Как правило, самые удобные места в самолете – крайние в любой компоновке. Сидеть посередине никто не любит, и этим, кстати, можно воспользоваться. Если на свободном диване из 3–4 кресел сразу занять среднее место, шансы на то, что к вам подсядут, будут минимальными. При длительном рейсе это открывает отличные перспективы: убрав подлокотники, можно отлично выспаться на 2–3 сидениях.

Места в самолете рядом с иллюминатором, проходом, аварийным выходом

Отринув разницу схем кресел на каждом борту, условно разделим их все по двум признакам. Во-первых, расположение относительно носа и хвоста. Места в начале салона пользуются большей популярностью, потому что у тех, кто их занял, шире возможности выбора в плане напитков и блюд – разнос меню начинается с носа. В хвосте чуть меньше места, зато в некоторых машинах сзади предусмотрен второй трап для быстрой выгрузки пассажиров – есть возможность выйти раньше.

салон самолета

Второй признак деления – наличие функциональных мест поблизости (иллюминатор, проход, аварийный люк). Перед тем как выбрать место у окна в самолете, подумайте, не придется ли вам часто с него вставать. Если с желудком все хорошо и воды перед полетом вы не пили, смело усаживайтесь здесь:

  • спится у иллюминатора сладко;
  • виды открываются роскошные;
  • через вас никто не будет пробираться.

У сидений рядом с проходом тоже есть свои достоинства: можно встать, никому не мешая, вытянуть ноги в «коридор», первым отправиться к выходу. Правда, придется потерпеть многочисленных людей, ходящих мимо (пассажиры, стюарды с тележками).

Кресла перед аварийным люком относятся к самым неудачным. И все потому, что назад они не откидываются. По возможности откажитесь от такого места (а также от мест, где ограничено раскладывание сидений или нет функции подъема подлокотников). А вот места за аварийным выходом, напротив, сулят дополнительные удобства: на ноутбук, лежащий на коленях, никто не «обрушит» спинку впереди стоящего кресла, пространства для ног больше. Но ручную кладь на время взлета и посадки придется убрать с пола, проход к люку должен оставаться свободным.

салон самолета

Как зарегистрировать места в самолете через интернет

Разбирать в целом, как нумеруются места в самолете, не имеет смысла по одной простой причине. Эта нумерация может сильно отличаться даже внутри одной серии самолетов, что уж говорить о бортах разных марок. Здесь достаточно понимать, что «координаты» кресел состоят из номера ряда и буквенного кода. Буквы в разных авиакомпаниях используют разные – латиницу и кириллицу. Причем сопоставить их довольно сложно, тот же код В или Е в русском и английском варианте нумерации – это совершенно разные места.

Самый простой способ найти по-настоящему удобную позицию на конкретном рейсе лично для себя – зарегистрировать его заранее, посмотрев графическую схему самолета. Некоторые компании за определенную доплату готовы гарантировать, что вы полетите именно там, где зарезервируете себе место (на сайте бронирования билета или компании). Другие предлагают выбрать место посадки при регистрации онлайн, но не гарантируют, что его никто не займет (есть такая практика среди часто путешествующих туристов – сразу садиться в наиболее удобное кресло).

Как бесплатно выбрать хорошее место в самолете

Посмотрев, где самые удобные места в самолете, на котором предстоит рейс, можно сделать одно из трех:

  • выбрать места посадки заранее в интернете;
  • зарегистрироваться одним из первых у стойки в аэропорту, прибыв за 2–2,5 часа до вылета (пока все не «разобрали»);
  • «занять» удобное место, воспользовавшись терминалом (опять же, за 1–2 часа до отбытия).

Обычно все это бесплатно, хотя на правило есть и исключения. Если заранее приехать в аэропорт или воспользоваться онлайн-сервисом не удалось, не спешите расстраиваться. Даже на популярных рейсах часто остаются свободные места. Их может занять любой пассажир. Правда, советы туристов касательно способа их занятия расходятся.

Одни рекомендуют входить первыми и спешить на понравившееся местечко, пока его не заняли (в крайнем случае придется пересесть). Другие советуют не спешить с посадкой – заходить в последний момент и в уверенности, что за вами никого, спокойно усаживаться туда, где захочется (если там свободно, конечно). Никаких штрафов за перелет на чужом месте (даже если вам удалось остаться незаметным в бизнес-классе, хотя билет куплен в «эконом») никто постфактум не начисляет.

Полезные советы для полета с комфортом

Каждый решает для себя сам, где самые удобные места в самолете, – у иллюминатора, прохода, за аварийным люком или возле крыла. Но, определившись с предпочтениями, не забывайте: комфорт определяет не только планировка. Есть еще солнце, шум, пассажиры с маленькими детьми. Все это тоже важно учитывать:

  • солнечная сторона зависит от направления полета (с Востока на Запад – слева, утром с Юга на Север – справа);
  • самая высокая загрузка рейсов приходится на пятницу и воскресенье, в понедельник и четверг борт обычно загружен меньше всего;
  • пиковое время полета – утром с 8 до 10 часов и вечером в 18 до 21 часа;
  • маленьких детей чаще всего размещают впереди, где имеются крепления для люлек;
  • самые шумные ряды – с 8 по 20, сюда сходятся все звуки (мотор, турбины);
  • для лучшего обзора садиться стоит ближе в носу, перед крыльями (особенно если вы любите фотографировать в полете);
  • если пассажира укачивает, ему стоит выбрать сидение поближе к любому из крыльев (и размещаться удобнее у прохода, чтобы можно было в любой момент встать и отправиться в туалет).

Это лишь общие моменты, которые всегда следует учитывать, рассматривая схему самолета и лучших мест. Чтобы гарантировать себе максимум комфорта в первом в жизни полете, не постесняйтесь спросить совета у туроператора или представителя авиакомпании. Они хорошо знают планировку салона конкретного транспортного средства и всегда рады помочь.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *