Top.Mail.Ru
Красивейшие каньоны, которые стоит посетить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Каньоны – удивительные творения природы. Тысячелетиями ветры и другие природные явления работали над их ландшафтом, создавая удивительные пейзажи. Большинство красивейших каньонов расположено в США в долинах рек, но есть и те, которые разбросаны по всем уголкам мира.

Чарынский каньон

Удивительное чудо природы находится в Казахстане, всего в 200 км от столицы страны. Дорога отличная, поэтому до него запросто можно добраться как на автобусе, так и на легковом автомобиле. Памятник расположен в национальном парке, площадь которого превышает территорию некоторых европейских стран. Сам же каньон имеет длину почти 150 километров, а глубина иногда достигает 300 метров. Уникальность еще и в том, что в основе лежат породы, возраст которых превысил 12 миллионов лет! Ученые по сей день ведут тут раскопки, находя останки древних обитателей планеты. А еще тут растут деревья, которые пережили ледниковый период.

 

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Каньон Ваймеа

Этот «шрам Земли» расположен на Гавайях. Здесь же протекает река с одноименным названием. Самое интересное, что образованию поспособствовала деятельность вулкана, в результате которой и образовался такой провал. Протяженность – 16 километров, а вот глубина может доходить до 900! Кроме того, тут также располагается парк, который просто обожают как местные жители, так и туристы. Памятник охраняется, однако путешественники могут его посещать свободно, при этом необходимо иметь под рукой карту.

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Каньон Колка

Он тоже образован в результате вулканической активности. Сразу 2 вулкана потрудились над ним, а один из них действует до сих пор. К слову, этот каньон в Перу – самый глубокий на планете! 3400 метров – это реальность! Только представьте такую глубину. Горная территория привлекает сюда велосипедистов, любителей рафтинга и поклонников прогулок по живописным местам. Кроме того, на отвесных скалах все еще можно увидеть земледельческие деревеньки, а в воздухе – огромных хищных птиц.

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Каньон реки Блайд

Африка – это не только арабы, море или саванны. На самом юге континента, в ЮАР, находится это чудо света – самый зеленый каньон мира. Отсюда понятно, что он невероятно богат растительностью. В самом низу, на глубине до 1,4 километра, протекает река, а общая протяженность составляет 26 километров. А по периметру расположены горы, высота которых еще 2 тысячи метров. Только представьте эти масштабы и пейзажи! Чтобы их запечатлеть, по всему природному памятнику расположены смотровые площадки.

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Глен Каньон

Вот мы и перемещается в Аризону, США. Посмотреть на этот каньон, покрытый оранжевым песчаником, съезжаются не только американцы, но и путешественники со всех уголков мира. А посмотреть есть на что: тут скалы, пещеры, холмы и выступы. А еще отлично организован туризм. На зону отдыха выделено 4 км. Здесь постоянно организовываются прогулки и экскурсии, любители экстрима могут покататься на гидроциклах или водных лыжах, ну а поклонниках неспешного отдыха придется по вкусу рыбалка или плавание на пароме.

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Каньон Антилопы

Находится в том же штате, что и предыдущий. Это место просто невероятной красоты. Тут не только причудливые формы скал и выступов, но и удивительное переплетение цветов. Яркий, контрастный и незабываемый, словно сказочный каньон. Правда, свет в него проникает плохо, но в середине дня им можно насладиться. Национальные парки не заявили свои права на это творение, поэтому оно «бесхозно». Но просто так прогуляться там не получится: плату за вход берут индейцы, которые считают его своим.

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Гранд-Каньон

О нем, безусловно, знают все. Это целый национальный парк с удивительным ландшафтом, грандиозными скалами и красотами. Его популярность во всем мире зашкаливает. Тут любили охотиться американские президенты, тут проводят свадьбы, да и просто гуляют, молча наслаждаясь величием. Это красивейший каньон мира, которые необходимо посетить каждому уважающему себя туристу.

Красивейшие каньоны, которые стоит посетить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *