Top.Mail.Ru
Босу фитнес: плюсы и минусы, комплекс упражнений | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Босу фитнес: плюсы и минусы, комплекс упражнений.

Bosu (босу) — является системой фитнеса, которая получила свою популярность сравнительно недавно.

Снаряд, который используется в данной системе называется Bosu balance trainer. Сам по себе визуально он схож с половиной фитбола и по сути является пластиковой платформой и диаметр её составляет 60 см, на которой располагается резиновый купол высотой 30 см. У данной установки можно регулировать упругость полусферы, также она удобна в транспортировке за счёт наличия на ней ручек, которые также могут быть использованы при осуществлении различных упражнений.

Данная установка функциональна с двух сторон. В этом кроются истоки происхождения названия данного изобретения. «Использование с двух сторон» на английском произноситься как Both Side Use (Bosu). Bosu включает в себя все свойства фитбола, но также он прекрасно подходит и для занятий пилатесом.

Занятие на Bosu способствует исправлению и улучшению осанки, коррекции фигуры, повышению гибкости тела, тренировке вестибулярного аппарата, активирует работу разных групп мышц, развивая ловкость и силу. Но стоит учесть, что есть и ограничения по здоровью и уровню физической подготовки. В силу чего существуют разные типы упражнений. Также необходимо иметь ввиду, что необходимо учитывать рекомендации и меры предосторожности при работе с данной установкой.

В первую очередь необходимо иметь кроссовки с нескользящей подошвой. Без обуви заниматься на данном тренажере достаточно опасно. Перед непосредственным занятием на тренажёре необходимо сделать разминку. Перед тем, как начать осваивать комплекс упражнений с начало надо добиться того состояния при котором вы будете стоять на bosu с закрытыми глазами. То есть сначала нужно привыкнуть к установке, иначе последствия могут быть также травматичными.

Добившись данного состояния далее в зависимости от целей которые вы перед собой поставили стоит проработать аэробные упражнения, при этом Bosu будет выполнять функцию ступеньки. Далее можно будет приступать к растяжке и силовым упражнениям.

Увеличивать нагрузку необходимо шаг за шагом, торопиться не стоит. У начинающих занятия должны проходить не больше чем два раза в неделю. Далее вниманию представляется несколько упражнений, которые можно практиковать в домашних условиях. Он включает в себя работу над различными группами мышц (пресс, руки, грудь, ягодицы, ноги и т.д.).

Не следует ждать от пилатеса быстрого похудения. Если заниматься регулярно, но при этом не соблюдать режим здорового питания и умеренных кардионагрузок вес не будет ощутимо снижаться. Зато практически после первого же занятия пилатесом можно ощутить, что твое тело становится сильнее и активнее. Несколько занятий и мышцы начнут оживать и напряжение в спине уйдет. Через несколько месяцев боли и проблемы, вызванные перенапряжением мышц шеи, спины и живота пройдут, а настроение начнет улучшаться. Движения станут изящными и грациозными. Тело будет выглядеть лучше не за счет резкого снижения веса, а за счет эффекта подтянутых мышц.

Первое упражнение выполняется стоя на установке. Ноги немного отодвинуты друг от друга, в коленях согнуты, руки согнуты в локтях и немного отдалены от туловища. Сделайте выпад одной ноги в бок. При этом руки во время выпада выпрямите и заведите назад за спину. Принимайте исходное положение и делайте выпад уже в другую сторону. Повторять упражнение нужно по 15 раз в каждую сторону.

Второе упражнение выполняется на корточках. Колени должны быть расположены по центру, руки необходимо зафиксировать с бока платформы, спина располагается прямо, параллельно полу. При выпаде нужно выпрямить ногу и противоположную руку одновременно, задержаться на пару секунд и вернуться в изначальное положение. Упражнение также повторять 15 раз в каждую сторону.

Третье упражнение делается, лёжа на боку. Нужно развести ноги в стороны и зафиксировать их на полу, руки за голову, локти в стороны. При выпадах сгибайтесь в сторону ног и вернитесь к начальному положению. Упражнение повторяется 30 раз.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *