Top.Mail.Ru
Спортивное питание: а нужно ли | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

SPORT RULESПитание для тренировок

Спортивное питание: а нужно ли

Достижение спортивных результатов, как мы говорили ранее, складывается из выполнения всех условий системы. Питание, тренировки, отдых. Сегодня мы поговорим о питании, а если быть точнее – спортивном питании.

Тезис – спортивное питание для профессионалов.

Книги для ученых, здоровье для врачей, машины для таксистов? Так ли это? Сейчас разберемся. Суть заключается в том, что профессионал выполняет свою программу сверх ваших возможностей в этом спорте, это его работа, а не хобби. Каждый соревнующийся атлет содержит в своем арсенале множество спортивных добавок (далее – спортпит).

Самое большое «но» в том, что спортивное питание необходимо каждому кто поставил перед собой цель – набрать мышечную массу, просушиться, подтянуть тело к лету. Следует отметить, что спортпит – это не замена обычной еде.

Так вот, спортпит удовольствие не из дешевых, но результат при правильном применении именно для вас – не заставит себя ждать. Это не пропаганда, это опыт. Наше тело получает огромную порцию стресса, происходят катаболические процессы, для должного поддержания организма в период восстановления необходимы средства, которые оберегают мышцы от разрушения, ускоряют метаболизм и помогают подготовиться к следующему тренингу.

Тезис – спортивное питание не работает.

Многие считают, что спортивное питание не работает и его эффект малозаметен. Согласитесь, что измерить эффективность спортивной добавки весьма затруднительно. Но причина этого в том, что его употребление не всегда сбалансировано, и часто спортсмен прибегает не к тем добавкам. Эффективность спортивного питания, таких добавок как протеин, креатин, БЦАА – доказана на научном уровне, мало того, что нам наука, когда с каждым годом индустрия спортивного питания находит все больше поклонников.

Спортивное питание: а нужно ли?, изображение №2

Тезис – зачем мне протеин, если я буду есть больше белка из обычных продуктов.

Как вариант, но эту позицию можно рассматривать с нескольких ракурсов. Соотношение – цена/качество. Допустим, атлету весом 80 кг для набора мышечной массы нужно не менее 170 грамм белка в день, а то и все 200 грамм. Если собирать это количество белка из обычных продуктов, то как минимум нужно: 500 грамм мяса, 200 грамм творога, 2 стакана молока. Это отличный вариант, но его можно приукрасить, добавив к рациону ещё 1-2 порции протеинового коктейля в день. Это добавит 50-60 грамм качественного белка, с отличным набором аминокислот. Плюс ко всему усваиваемость такого коктейля будет значительно выше, чем очередная порция мяса.

Спортивное питание: а нужно ли?, изображение №3

Что взять новичку?

В любом спорте важен системный подход. Составляя план питания и программы тренировок важно включить туда, что и в каких количествах вы возьмете извне, т.е. употребляя спортпит. Что нужно для начинающего спортсмена – протеин, креатин, бцаа. Исходя из личного опыта, то стоимость таких добавок на месяц, при условии «нескромного потребления» — 100-120$ в месяц. 3-4 доллара в день помогут вам поддерживать свой организм в период восстановления, а также почувствовать эффект на тренировке.

Спортивное питание можно рассматривать как горничную, грязную работу по восстановлению сделает оно. Вам останется только следить за тем, что в тарелке, работать на тренировках, да работать так, чтобы «мышцу поперло» — всего ничего в общем. Успехов!

Спортивное питание: а нужно ли?, изображение №4