Top.Mail.Ru
Что делать с молоком, если оно скисло: 5 лайфхаков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯКулинарные лайфхаки

Что делать с молоком, если оно скисло: 5 лайфхаков

Натуральное молоко – это очень полезный продукт. В его составе большое количество витаминов, микроэлементов и минералов. Также в нём есть углеводы и жиры, что необходимо организму человека.

Вот только польза от молока может быть исключительно в том случае, когда оно свежее. Есть люди, которые очень любят скисшее молоко. Вот только необходимо учитывать, что оно может стать причиной возникновения расстройства желудка.

Важно помнить, что молоко может скиснуть даже тогда, когда его срок годности ещё не вышел. К примеру, из-за повышенной температуры или неправильного хранения. Поэтому лучше всего заранее проверить не скисло ли оно. Для этого, первым делом нужно его понюхать. Постороннего запаха быть вообще не должно.

Если молоко свежее, то оно вообще не будет ничем пахнуть. Консистенция его должна быть без сгустков, а цвет чисто белый. А вот, что делать, если всё-таки сохранить свежесть молока не удалось? Ну точно не выбрасывать!

1. Творог или сыр

Из скисшего молока можно сделать вкуснейший домашний сыр или творог. Это не составит особого труда. Нужно прогреть молоко до 90 градусов.

После этого добавьте небольшое количество уксуса и всё смешайте до того момента, пока не отделится сыворотка. Необходимо всё это процедить через марлю. Далее нужно ополоснуть чистой водой и отжать получившуюся массу.

Это поможет убрать лишнюю влагу. Всё готово. Дальше нет никаких конкретных инструкций, кто-то добавляет специи, кто-то оставляет всё как есть. Тут уже зависит от личных предпочтений.

2. Различная выпечка

Самым лучшим продуктом для выпечки считается скисшее молоко. Его можно использовать не только для оладий и блинов, но и для хлеба, а также различных булочек. После того как молоко скисло, хранить его нужно в холодильнике.

молоко кислое можно использовать в качестве косметики
молоко кислое можно использовать в качестве косметики

3. Косметические средства

После того как молоко скисает, в нём появляется кислота, которая очень полезна для кожи человека. Она придаёт ей упругости и гладкости. Необходимо разбавить кислое молоко с водой один к одному и ваткой нанести содержимое на лицо.

Если вы хотите сделать своё тело упругим, то такое молоко можно добавлять в ванную. Вот только запах от него не самый лучший. Чтобы это исправить, можно добавить в воду несколько капель эфирного масла.

4. Удобрение

Человеку пить кислое молоко нежелательно, но если очень хочется, то немного можно. Лучше всего применить его для чего-то более полезного. К примеру, его можно использовать в качестве удобрения. Такая подпитка окажется очень полезной для растений, ведь в её составе большое количество кальция.

Люди, которые занимаются выращиванием овощей, отмечают, что особенно полезно кислое молоко для помидоров. Также его преимущество в том, что резкий запах способен отпугивать насекомых.

кислое молоко можно давать животным
кислое молоко можно давать животным

5. В качестве корма для животных

Если вы уверены, что молоко скисло недавно, то его можно давать животным. Оно не должно стать основной пищей. Кислое молоко рекомендуется использовать в качестве добавки к корму.

Оно станет дополнительным источником белка и кальция, что необходимо животным для того, чтобы оставаться крепкими и здоровыми.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *