Top.Mail.Ru
4 продукта, из-за которых человек испытывает усталость | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

4 продукта, из-за которых человек испытывает усталость

Чтобы день прошел активно, требуются правильный обед и завтрак. Однако есть такие продукты, которые способны забрать энергию.

Из-за этого человек после обеда хочет лечь спать вместо того, чтобы работать.

1. Сладкий завтрак: йогурты, хлопья и круассаны

Эти продукты рекламируются в качестве идеального завтрака. Однако в них очень много сахара. Из-за этого стимулируется поджелудочная железа, начинающая более активно формировать инсулин. По этой причине человек начинает ощущать усталость.

Есть и другой побочный эффект этого процесса – появление аппетита. Из-за этого уже через 1 час после завтрака хочется снова поесть. Также растет риск появления диабета через несколько лет таких утренних приемов пищи.

Рекомендуется есть на завтрак кашу на молоке или воде. А хлопья можно заменить на мюсли без добавления сахара. Добавить в эти блюда можно сухофрукты или орехи.

белый хлеб приводит  к выработке инсулина
белый хлеб приводит к выработке инсулина

2. Белый хлеб

Этот продукт может потребляться в различных формах. Это может быть пицца, тосты или бутерброды. Однако они влияют на человека аналогично сладостям. Стимулируется выработка инсулина, человек ощущает усталость.

Белый хлеб обладает низкой питательной ценностью. В нем есть лишь крахмал, который не может насытить организм. А регулярное потребление хлеба способно привести к появлению депрессии.

3. Энергетики

В основном эти напитки содержат L-карнитин и таурин. Эти аминокислоты есть в тканях органов и мышцах, они принимают участие в энергетическом обмене. Однако они не могут оказать влияние на энергетический метаболизм.

Но почему после энергетического напитка человек ощущает бодрость? Это из-за сахара. Всего одна банка напитка содержит примерно 13 ложек. А суточная норма – 6 ложек.

Из-за этого ускоряется сердцебиение, активность повышается. Однако это кратковременный эффект. Спустя небольшое количество времени появляется головная боль и усталость. Если злоупотреблять энергетиками, то могут возникнуть проблемы с сердцем и уровнем сахара.

злоупотреблять кофе не рекомендуется
злоупотреблять кофе не рекомендуется

4. Кофе

Этот напиток влечет за собой появление реакции аналогичной реакции на опасность. После его употребление надпочечники вырабатывают кортизол и адреналин. Это и правда придает бодрости, однако ненадолго.

Одна чашечка ароматного кофе не на регулярной основе не может навредить. Однако злоупотребление напитком приводит к скачкам энергии. Человек поначалу очень активен, а после он ощущает себя разбитым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *