Top.Mail.Ru
9 продуктов, которые ошибочно считают диетическими | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

9 продуктов, которые ошибочно считают диетическими

Нередко диеты долго не приносят результатов. Объясняется это просто. Существует ряд продуктов, отнесенных к категории диетических безосновательно.

1. Хлебцы

В их состав часто входит белая рафинированная или овсяная мука, жиры, дрожжи. А на принадлежность к диетическому продукту указывает доля отрубей или семян. Если сравнить калорийность таких хлебцев и обычных сухарей, разницы не будет. Поэтому производители иногда указывают энергетическую ценность не 100 г., а одной штуки. Неудивительно, что похудеть с помощью этого продукта нельзя. С тем же «успехом» можно включать в диету печенье, булочки или чипсы.

2. Горький шоколад

Его рекомендуют сладкоежкам вместо конфет и других сладостей. Однако по калорийности молочный шоколад с орехами и карамелью от горького почти не отличается. Съесть 1 квадратик можно, невзирая на сорт. А вот большее количество того или другого уже чревато накоплением веса. Полезнее время от времени позволять себе менее тяжелые лакомства: зефир или мармелад.

3. Свежевыжатый сок

Здоровой пищей являются целые фрукты. В них содержится клетчатка, регулирующая всасывание углеводов. А сок хоть и полезен, но содержит много сахара. В стакане апельсинового фреша его почти 5 ч. л. Калорийность порции такого напитка составляет половину от целого завтрака или обеда. Для похудения это сомнительный продукт.

4. Супы из пакетиков

Несмотря на заманчивые надписи на упаковках, диетических блюд быстрого приготовления не существует. В одной порции такого супа содержится суточная норма соли, гидрогенизированные жиры, усилители вкуса, стабилизаторы и другие химические добавки. Похудеть они не помогут, а вреда здоровью приносят немало: вызывают отеки, нарушают работу печени.

5. Молочные продукты

В ярких баночках и бутылках с «диетическими» йогуртами содержится сахар, крахмал, красители и ароматизаторы. Все эти наполнители призваны улучшать вид и вкус обезжиренных продуктов. Это десерты — полезными для фигуры их считать нельзя. Натуральные молочные продукты похудению тоже способствуют редко из-за высокого уровня холестерина. Исключения: нормализованное молоко и сыворотка.

6. Мультизерновой хлеб

Ржаной цвет, обилие зерновой посыпки или отрубей в мякише не должно вводить в заблуждение. Если хлеб легко сминается и быстро восстанавливает форму, в нем содержится пшеничная мука высшего сорта, ускорители созревания теста и много дрожжей. Цельнозерновой хлеб, который полезен организму, плотный и тяжелый.

7. Напитки в бутылках

Зеленый чай хорош, когда приготовлен из настоящих листьев. В бутылках содержится напиток, ничего общего с ним не имеющий. Квас, лимонады из категории лайт тоже обманчивы. Подсластители усиливают чувство голода, провоцируют выброс инсулина. А комплексные химические добавки загрязняют организм токсинами. Из рациона напитки в бутылках нужно исключать.

8. Красное мясо

Стейки и отбивные принято считать диетическими, если они приготовлены на гриле и подаются с овощными гарнирами. Это отчасти справедливо. Но мясо бывает разным. Для диеты полезно выбирать грудинку. Филейные части и ребрышки содержат много жира, даже если шпика на них нет. Поэтому в кафе и ресторанах лучше выбирать куриную грудку или индейку. Стейки других видов обычно жирнее — владельцы ресторанов знают, что так вкуснее.

9. Суши и роллы

Низкокалорийными из блюд японской кухни можно считать сашими и роллы с овощными начинками, например, свежим огурцом. Другие виды содержат избыточное количество жиров. Порция роллов с креветками «весит» почти 500 ккал., что сопоставимо с куском жирного торта. Начинки этих блюд готовятся с использованием майонеза, маргарина, сливочного масла, жарятся во фритюре. Тем, кто сидит на диете, не следует злоупотреблять посиделками в суши-барах.

Запомните эти ложные ПП-продукты и потребляйте умеренно, не переедайте. Вы можете позволить себе немного шоколада или суши, только если сумеете «вписать» их в суточную калорийность рациона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *