Top.Mail.Ru
Пампасная трава или Кортадерия | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Пампасная трава или Кортадерия

Пампасная трава или Кортадерия заслуженно считается одним из самых красивых, декоративных, садовых растений. Благодаря своим характерным соцветиям — метелкам длиною до 1м напоминает лисий хвост.

В естественных условиях Пампасная трава произрастает в степях, где пасется скот. Почва там плодородная, проницаемая, богата кальцием. Кусты широко разрастаются и достигают высоты 2,5-3 метра.

Пампасная трава - одна из самых красивых. Как же вырастить такое чудо на своем дачном участке, изображение №2

А как вырастить ее в огороде?

Семена Кортадерии можно приобрести в магазине семян. Вначале надо вырастить в горшке рассаду, а потом высадить в сад, но не передержав ее в емкости, т.к. она любит свободу.

Место должно быть открытым, солнечным, освобожденным от сорняков и это должен быть бугорок или какая — то возвышенность. Главное — добиться от Кортадерии ее желания формировать своеобразную гигантскую кочку, потом «дело пойдет».

Пампасная трава - одна из самых красивых. Как же вырастить такое чудо на своем дачном участке, изображение №3

Поливать нужно аккуратно, не допуская застойного переувлажнения, она этого совсем не любит. И по этой же причине нельзя сажать в ямах, углублениях почвы, где застаивается вода!

Когда куст разрастется, через 2-3 года, его можно размножать делением. И в первый год растение будет радовать только листвой, без пышных «лисиных хвостиков». А любоваться цветением можно на 2-3 ий год на рубеже сентября и октября.

Пампасная трава - одна из самых красивых. Как же вырастить такое чудо на своем дачном участке, изображение №4

Главное не дать ему замерзнуть. Если во время выращивания трава не вызывает никаких проблем, то в период зимовки возникают трудности. Температура, которую она переживает не должна опускаться ниже -17 С.

Но если хочется вырастить Кортадерию в средней полосе России и в Сибири, то выращенную рассаду можно пересадить в большой уличный горшок и перенести в безопасное место на зиму.

сорт «Пумила» (Pumila)
сорт «Пумила» (Pumila)

Для этого стоит выбрать низкорослый сорт «Пумила» (Pumila). Зимой растение занести в светлое, сухое помещение с температурой до 10 градусов. Ранней весной куст вынести на балкон.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *