Top.Mail.Ru
Курортный отдых в Арабских Эмиратах — Шарджа | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Курортный отдых в Арабских Эмиратах — Шарджа

Расположившись неподалеку от Дубая, третий по величине штат страны, Шарджа, известен своими пляжами, комфортабельными отелями, большим количеством музеев и крупными рынками. Городом музеев зовут Шарджу за изобилие в нем этих культурных учреждений. В их число входят научный и археологические музеи, а также музей национального наследия и музей искусств. «Музейная сокровищница страны», «архитектурная столица ОАЭ», «культурная столица арабского мира» — все эти звания гордо носит сегодня Шарджа.

Из семи эмиратов именно Шарджа является обладательницей самой богатой истории, корни которой уходят в древние времена. Принимая решение посетить Шарджу, многие даже не представляют, какой красивый и интересный город они увидят. Однако всем туристам стоит знать, что здешние нравы гораздо строже, чем в остальных городах ОАЭ.

Здесь действует полное табу на спиртное как в ресторанах, так и в отелях. Запрещен ввоз любых спиртных напитков из соседних эмиратов. «Безалкогольный режим» абсолютно не становится преградой для увеличения туристического потока в Шарджу. Как и закон, запрещающий загорать топлес даже на частных пляжах. Еще один запрет касается одежды – она обязательно должна прикрывать колени и плечи. Любители бурного отдыха всегда могут отправиться в Дубай, где много дискотек и нет запрета на спиртное. Дорога занимает всего десять минут на автомобиле.

Эмират славится самыми красивыми и самыми большими восточными базарами, в том числе рыбным рынком, овощным и «золотым». Украшает город множество мечетей, одна из которых одновременно вмещает три тысячи верующих. Памятник Прогрессу и мемориал «Объединение», фонтан, бьющий прямо из залива, необычный парк с не менее необычными развлечениями и аттракционами, современные торговые центры и рестораны делают отдых в Шардже насыщенным, познавательным и интересным.

Недорогие отели, которые в достаточном количестве расположились на побережье, способствуют тому, чтобы местом отдыха туристов в ОАЭ становилась именно Шарджа. Аэропорт известен отсутствием пассажирского трафика – здесь нет очередей, посему процедура регистрации на рейсы проходит в самые кратчайшие сроки. Дружелюбные и приветливые работники аэропорта с радостью ответят на любой вопрос, расскажут, где лучше всего развлечься в Шардже. Одним из таких мест является парк «Аль Джазира», где оборудованы бассейны, лужайки для пикников, футбольное поле, всевозможные аттракционы и даже мини-зоопарк.

Шарджа является излюбленным местом для шопинга. Нельзя сказать, что здесь очень дешевые товары, но в том, что они отличного качества, можно даже не сомневаться. Любители животных могут купить себе любого питомца, даже так называемый «корабль пустыни», т.е. верблюда. Вот только нет никакой гарантии в том, что его можно будет увезти из страны. Лучше уж сфотографироваться на его фоне и долгое время любоваться экзотикой. Воспоминания об отдыхе в Шардже еще долгое время хранятся в памяти каждого, кто имел счастье с ним познакомиться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *