Top.Mail.Ru
Отдых в Казахстане — Бухтарминское водохранилище | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых в Казахстане — Бухтарминское водохранилище

В республике Казахстан на реке Иртыш в районе Алтайских гор расположено одно из крупных рукотворных водохранилищ. Оно было образовано в результате строительства Бухтарминской ГЭС на Иртыше. Название водохранилище получило от реки Бухтарама, которая впадает в Иртыш недалеко от него. Это место уже долгие годы является любимым местом отдыха, как жителей Казахстана, так и иностранных туристов. В народе водохранилище чаще называют Бухтарма. Многочисленных отдыхающих привлекают сюда великолепные горные пейзажи, сосновые леса, чистая и теплая вода, песчаные пляжи.

Основное время для отдыха на Бухтарме — лето. Здесь сформировался свой микроклимат. Даже самый большой зной у воды и в тени леса переносятся гораздо легче. Вода прогревается до +27 градусов. Иногда случаются штормы, но быстро проходят. В ветреную погоду на озере поднимается высокая волна, которая доставляет большое удовольствие детям. Также можно с комфортом отдохнуть и в осенний период.

В августе-сентябре начинается бархатный сезон. В конце лета при жаркой погоде можно еще купаться. Осень обычно здесь сухая. Особенно живописными становятся окрестности, когда листва меняет свой цвет. Планировать поездку лучше заранее. Обычно начинают бронирование путевок и номеров в туристических комплексах уже в марте. В разгар сезона может не остаться свободных мест.

Как добраться до Бухтарминского водохранилища

Все, кто едет на Бухтарминское водохранилище, начинают свой путь в городе Усть-Каменогорск. Поэтому сначала самолетом или поездом нужно добраться до Нур-Султана или Алма-Аты. Потом придется пересесть на поезд или автобус, чтобы доехать до Усть-Каменогорска. Оттуда ежедневно отправляются автобусы и поезда в сторону Бухтармы. Многие туристы предпочитают ехать на собственном автомобиле. Также можно ехать через Алтайский край в России. В любом случае перевалочным пунктом станет Усть-Каменогорск. В городе можно обменять деньги, переночевать, закупить необходимые продукты, так как многие частные туристические базы не имеют пунктов питания отдыхающих, и еду придется готовить самостоятельно. Если не были забронированы места или не приобретены путевки, это можно сделать также из Усть-Каменогорска, обратившись в одно из туристических агентств.

Проживание и питание

Водохранилище делится на несколько заливов. На всем побережье большое разнообразие домов отдыха, санаториев, туристических комплексов разной ценовой категории и уровня обслуживания. Где-то предоставляется полный пансион, например, в доме отдыха Голубой залив. Можно просто арендовать небольшой туристический домик, где есть только самое необходимое. Также можно снять комнату у местных жителей в прибрежных поселках. Здесь распространена практика отдыха «дикарями». Есть оборудованные кемпинги, где арендуется место под палатку. А также многие путешественники отдыхают на диком берегу водохранилища.

В санаториях и домах отдыха предоставляется полноценное питание, которое обычно входит в стоимость путевки. Есть базы отдыха, где работают небольшие кафе и закусочные, сдаются в аренду мангалы. Также на некоторых базах домики оборудованы простыми кухнями. В основном в местах общественного питания готовят привычную европейскую кухню, но можно попробовать и национальные казахские блюда.

Развлечения и достопримечательности

Прежде всего, путешественники приезжают сюда ради великолепной природы. Необычной формы скалы, поросшие соснами и другими растениями. Песчаные пляжи и теплая вода располагают к приятному пляжному отдыху. Также все туристические комплексы имеют разнообразный выбор развлечений. На территории Дома отдыха Голубой залив есть аквапарк. Можно арендовать катер или сесть на прогулочный теплоход, чтобы прокатиться по водохранилищу. Большое разнообразие видов активных водных развлечений. Одним из любимых видов времяпрепровождения является рыбалка. Рыбы здесь много. Это место является любимым местом заядлых рыбаков. Также можно взять экскурсионные туры на Бухтарминскую ГЭС. Также есть конные и пешие туры по окрестностям к высокогорным озерам, рекам, водопадам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *