Top.Mail.Ru
Путешествие в Венгрию — Будапешт, Вышеград и Сентендре | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Путешествие в Венгрию — Будапешт, Вышеград и Сентендре

Венгрия славится не только интересными памятниками, красивой природой, источниками целебных термальных вод, но и отличными условиями для активного отдыха.

Что же лучше всего увидеть в этой удивительной стране?

Будапешт

Столица страны, Будапешт, называется Жемчужиной Дуная, и это неудивительно, ведь она может похвастаться красивой, элегантной архитектурой и интересными памятниками. Найдите время прогуляться по Замковой горе и посмотреть на облака, которые окутывают город. Зазубренное пастельное здание парламента является одним из наиболее характерных достопримечательностей Будапешта. Издали оно выглядит как сливочный пирог с фруктовой начинкой и большой вишней в форме купола посередине. Парламент стоит на левом берегу Дуная и лучше всего смотрится с реки с Замковой горы. Над сооружением парламента работало около 1000 человек. Здание имеет длину 268 м и ширину 123 м, а купол поднимается на высоту 96 м. Парламент имеет 27 входов, 691 комнату, 29 лестничных клеток и 13 лифтов.

Толчком к созданию нового парламента стало объединение трех венгерских городов Буды, Пешты и Обуды в один, который получил название Будапешт. Интересно, что здание было решено установить в заболоченных местах, которые должны были быть предварительно высушены и очищены. Здание парламента производит огромное впечатление. Внутри парламента находится одно из величайших сокровищ Венгрии — венец святого Штефана (корона королей Венгрии с 11-го века до 1918 года). Это национальная реликвия и государственный символ Венгрии.

Вышеград

Название венгерского города Вышеград, расположенного примерно в 35 километрах к северу от Будапешта, буквально означает «замок на холме». Именно в этом городе встретились представители Вышеградской группы. Вышеградская группа ссылалась на встречи королей Польши, Чехии и Венгрии в 1335 и 1338 годах. Сегодня стоит посетить Вишеград и осмотреть «замок на холме», а точнее то, что от него осталось.

История цитадели восходит к 1240-1250 годам, когда венгерский король Бела IV приказал построить здесь укрепления после монгольского нашествия. В 14 веке замок, как королевская резиденция, был расширен. В это время были добавлены две оборонительные стены. С 1544 года замок перешёл под власть турок, которые разрушили его и в 1685 году оставили. Раскопки и реконструкция замка начались в 1871 году и ведутся по настоящее время. Сегодня руины цитадели открыты для посетителей. К сожалению, они находятся не в лучшем состоянии. Со стен крепости, лежащих высоко на холме, простирается великолепная панорама местности. С другой стороны еще лучше виден изгиб Дуная, город, лежащий на реке, и нежные зеленые холмы, окружающие его.

Сентендре — королевство марципана

Сентендре – очень милый город с извилистыми узкими улочками, с красочными зданиями, в которых полно кафе, магазинов и киосков. Здесь находится единственный в мире музей марципана (миндаля). Этот регион известен производством миндаля, и благодаря этому возникла традиция замешивания этого сладкого лакомства. Музей показывает историю производства марципана и устройств, на которых он изготавливался. Приготовить марципановую массу несложно: достаточно перемолоть миндаль, добавить сахар, миндальное масло и все перемешать. Благодаря тому, что масса пластичная, она может быть сформирована во всевозможные формы. В музее вы можете увидеть прекрасные образцы изделий из марципана.

Экспонаты — это просто маленькие шедевры. Здесь представлены милые миниатюры здания венгерского парламента, маленькие предметы мебели, статуэтки сказочных персонажей и настоящие растения. Все готово к употреблению! К сожалению, все самые красивые работы спрятаны за стеклами. В музее есть кондитерская и магазин, где можно купить сувениры из марципановой массы.

Ежегодно Венгрию посещают свыше 15 млн. туристов. Большая современная гостиничная база, известные зоны для купания на озере Балатон, многочисленные курорты позволят здесь провести свой отдых интересно и незабываемо.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *