Top.Mail.Ru
Курортный отдых в Венгрии на берегу озера или реки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Курортный отдых в Венгрии на берегу озера или реки

По внешнему виду большинства венгерских городов можно догадаться, что эта страна имеет богатую историю. Здесь можно увидеть римское, раннехристианское и турецкое влияния. К Венгрии можно относиться как к месту летнего отдыха, но для любителей культуры и экскурсий здесь также много интересных мест.

Самые известные курорты Венгрии

Хайдусобосло — один из самых известных курортов, который славится своими термальными водами. Его называют Меккой ревматизма, но летом это также место для молодежи и семей с детьми. В Венгрии находится самое большое в мире термальное озеро — Хевиз и самое большое озеро в Центральной Европе – Балатон. Туристический сезон длится с июня до конца августа. Красивые пейзажи, чистый воздух, лечебные воды и развитая туристическая инфраструктура — это то, что привлекает сюда тысячи отдыхающих.

Столица страны славится своими дворцами, мостами, средневековыми улицами и красивыми площадями. Красотой Будапешта можно любоваться с корабля, плывущего по Дунаю. Незабываемые виды, памятники и удивительная атмосфера ожидают туристов в Дебрецене. Места отдыха и лечения расположены в окружении лесов национального парка. В барочном городе Эгер расположен известный курорт «Винные погреба прекрасной Леди Долины». В городе Печ есть красивые мечети, уникальный собор с четырьмя башнями, старейший венгерский университет и раннехристианские катакомбы. Город Токай славится своим десертным вином и венгерской водкой, полученной из персиков, слив и вишни.

Сегед – город солнца

Сегед – один из крупнейших городов Венгрии на берегах реки Тиса. Из-за своего географического положения и большого количества солнечных дней в году его называют городом солнца. Сегед считается столицей южной части Великой равнины, ее культурным, образовательным и экономическим центром. Права города Сегед получил в 12 веке.

Важнейшим памятником города и одновременно его символом является Вотивный Церковный Дом. Церковь была построена в неороманском стиле, а ее характерные башни возвышаются над всем городом. Храм имеет длину более 81 м и ширину 51 м, а вершины башен достигают 93 м в высоту. Церковь была построена по инициативе жителей, в благодарность за спасение от наводнения в конце 19 века.

Рядом с церковью находится третья башня св. Димитрия, которая является остатком храма 13 века. Для постройки церкви многие дома старого города были снесены, в результате чего появился квадратный дом площадью 12 тыс. кв. метров. К югу от Соборной площади находится небольшая площадь Мучеников и Ворота Героев. В центре города, в парке, находится городская Ратуша. Прогуливаясь в тени деревьев, можно полюбоваться скульптурами, расставленными на небольших свободных пространствах в окружении цветников.

На пристани Тиса, в красивом неоклассическом здании расположен музей Ференца Моры. Его история восходит к 1879 году. В настоящее время наиболее интересными выставками являются коллекции картин, связанных с регионом Великой равнины и с изображением жизни первых племен. В музее «Черный дом» представлена этнографическая коллекция конца 19 века. Можно также посетить несколько художественных выставок, музей ветряной мельницы, музей театрального бистро и музей перца.

Венгры мастерски научились продавать активы своей страны. Посетив ее, складывается впечатление, что все работают ради вашего удовлетворения и удовольствия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *