Top.Mail.Ru
Фундамент для брусового дома. Особенности сооружения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Фундамент для брусового дома. Особенности сооружения

Выбор фундамента для дома из бруса зависит от размера строения, типа почвы, глубины ее промерзания и толщины бруса. Также следует обратить внимание на глубину залегания грунтовых вод, чтобы фундамент под дом из бруса стоял крепко. В основном деревянные дома строятся на ленточном мелкозаглубленном или столбчатом фундаменте.

Выбирая фундамент, нужно учитывать и срок его службы. Ленточное основание для дома из бруса, при правильной закладке, прослужит около 150 лет. Грамотная инженерно-геологическая оценка почвы сделает фундамент для брусового дома долговечным и прочным.

На основание фундамента, который залегает ниже линии промерзания, не действует вертикальное морозное пучение грунта, но надо учитывать и пучение, которое действует с боков конструкции.

Фундамент под дом из бруса при глубоком залегании выталкивается касательной силой морозного пучения. Придерживаясь этого фактора, не стоит делать под дом из бруса основу из мелких блоков или кирпичей.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент является самым надежным и применяется в строительстве большинства домов из бруса. При пучинистом грунте, под такой фундамент ставится песчаная, гравийная или бетонная подушка. Глубина такого фундамента от 30 до 90см.

Столбчатый фундамент для брусового дома, чаще всего используется на не пучинистых грунтах, они подходят для легких, не утепленных сооружений, и часто возводятся, благодаря своей низкой цене. Выбирая столбчатый фундамент, для постройки дома, нужно учитывать, что каменные блоки более надежны, долговечны и устойчивы, чем деревянные.

Основными материалами, которые используются для столбов, являются бутовый камень или гранит. Бутовая кладка придаст конструкции большую прочность, но все же она не так прочна, как кладка ленточного фундамента. Поэтому выбор вида фундамента для брусового дома лучше конечно доверить специалисту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *