Top.Mail.Ru
Важные моменты при утепление пола первого этажа деревянного дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Важные моменты при утепление пола первого этажа деревянного дома

Для наших зим и даже для весеннее – осеннего периода российского климата утепление пола первого этажа — это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие комфортного проживания. Меня часто приглашают смотреть свои дома на предмет холодных полов и порой приходилось наблюдать как люди ходят в валенках по дому.

Основная причина даже не в том, что плохой утеплитель. А в том, что он неправильно уложен.

Тут очень важно избежать зазоров начиная с подшивки основания пола. Поэтому я рекомендую использовать туда ОСП. Потому что таким образом мы добиваемся цельной поверхности снизу

Стыки ОСП крепятся в нижней части лаг в накладку. На стыки прикручиваем на саморезы брусок.

Кстати, ОСП тоже желательно закреплять саморезами по дереву. Почему? Потому что если забить на гвозди, то может со временем появится щели между ОСП и лагами.

Потом постелить гидроизоляционную пленку и накрыть ею лаги сверху.

Зачем так лучше сделать? Затем что если всё-таки под ОСП пройдёт холодный воздух, то пленка станет дополнительным препятствием для прохода его под полы.

Утеплитель желательно укладывать мягкий. Это может быть и минеральная вата, но лучше всего базальтовые плиты. Почему?

Потому что он более лучше по показателям теплопроводности и их можно и нужно уложить в шахматном порядке.

Хочу уточнить почему считаю лучше применить мягкий утеплитель. Его можно плотно втиснуть между лагами и окончательно закрыть все вопросы по зазорам.

Потом закрываем гидроизоляцией и монтируем основу под чистовой пол. Считаю здесь отличным вариантом использование влагостойкого прессованного ДСП

Потому что у этих плит есть шпунтованное соединение что даёт дополнительную защиту от прохода водя под полы. Не надо забывать, что если вода попадёт в утеплитель основания, то выйти оттуда она не сможет и утепление будет испорчено. При намокании мягкий утеплитель теряет свои свойств.

Я считаю, что не надо экономить на толщине основания. Зачастую его делают равной двадцати сантиметрам. Если сделать толще, то будет только лучше. Зато потом можно сэкономить, например на перекрытие первого этажа и отоплении.

Важно обратить внимание на углы дома. Часто именно там получаются щели. Лаги надо обязательно врезать в брус основания. Применение металлических кронштейнов возможно, но это место надо обязательно дополнительно утеплять. Щель между крайней лагой и брусом основания сделайте шириной три, пять сантиметров. Зачем? Это место нужно заполнить монтажной пеной и перекрыть проход холодного воздуха оттуда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *