Top.Mail.Ru
Как рассчитать уклон канализации? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как рассчитать уклон канализации?

Канализация, монтируемая в частном доме, как правило, самотечная, то есть сточные воды уходят в нее под воздействием гравитации, а значит, очень важно рассчитать правильный уклон канализации для ее эффективной работы.
Существует нормативный документ, который контролирует уклон канализации на 1 метр (СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» в настоящее время заменен на СП 32.13330.2012).
Наклон необходим, чтобы сточные воды уходили правильно. Именно поэтому норма, прописанная в документе, имеет такое большое значение.
Если уклон канализации в частном доме будет больше утвержденных норм, то вода будет уходить слишком быстро.
В этом случае жидкие сточные воды будут двигаться быстрее твердых частиц, значит, последние будут оставаться в трубах и создавать засоры и неприятный запах.

Уклон канализации

Максимальный уклон канализации не должен превышать одного метра – в этом случае проблем со сточными водами не возникнет.
Кроме того, при большой длине канализации с уклоном больше допустимого есть опасность срыва сифонов, ведь в конечной точке скорость сточных вод будет настолько высокой, что сантехническое оборудование может его не выдержать.
Повышенный шум при сливе воды – еще один минус слива, который имеет неправильный уклон труб канализации.
Минимальный уклон канализации зависит от диаметра труб, из которых она выполнена. Если нарушить правило, то сточные воды будут уходить слишком медленно, твердые частицы при этом могут скапливаться, становясь причинами серьезных засоров.
Проблемы могут возникнуть не только с уходом воды, но и с целостностью. Слишком высокая скорость потока может не только повредить соединительные колена, но даже сломать саму трубу.

Виды уклона

Если трубопровод выполнен из металла, то сильный уклон внутренней канализации способствует тому, что верхняя часть системы заполняется воздухом и быстро подвергается коррозии.

Расчет уклона сливных труб

Чтобы верно смонтировать канализацию, необходимо правильно рассчитать, какой должен быть уклон всего трубопровода.
Для этого необходимо знать, какой длины будет вся система с учетом всех поворотов и ответвлений и диаметр труб, которые будут использованы при монтаже.
Рекомендуемый наклон имеет в СНиП вид десятичной дроби, которая обозначает разницу высот двух концов метрового отрезка трубы.
Так, например, если правилами рекомендуется укладывать трубу с наклоном 0,05, то это значит, что разница между нижней и верхней точкой на отрезке в один метр должна составлять 5 сантиметров.

Чтобы рассчитать необходимый наклон для всей протяженности канализации, нужно умножить коэффициент для метрового отрезка на длину укладываемой трубы.
Например, если на метр слива необходим наклон в 5 сантиметров, а общая протяженность составляет 20 метров, то при монтаже необходим уклон канализации на 1 метр: 0,05*20=1.

Кроме того, для точного расчета можно использовать специальные онлайн-калькуляторы, которые можно обнаружить по запросу в Интернете.
Максимальный допустимый уклон не может превышать 15 сантиметров на 1 погонный метр. Это жесткое требование, которое необходимо учитывать для предотвращения плохой работы слива.
Частью канализационной системы являются не только водоотводные трубы, проложенные в доме, но и примыкающие к ним отводные патрубки от сантехники, кухонной техники, раковин, стиральных машин. Уклоны этих частей канализации проводятся по особым требованиям.

Если уклон общей канализации приводится в СНиП в десятичных дробях, то уклон внутренней указан в сантиметрах в СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».
При этом минимальный наклон в квартире должен составлять 2 сантиметра на погонный метр трубы.
Важной величиной при выборе верного угла наклона является наполняемость труб, так как этот показатель определяет скорость, с которой сточные воды движутся внутри слива.
Вычисляется наполняемость путем деления числа, обозначающего уровень воды в трубе, на ее диаметр
Минимально и максимально допустимые уровни наполняемости слива, соответственно, 0,3 и 1. В реальности эта цифра колеблется от 0,3 до 0,6, учитывая материал канализационных труб.
Расчет уровня наполненности нужен, чтобы определить, какая максимально допустимая скорость сливных вод может быть в конкретном трубопроводе.

Уклон внешних канализационных труб

При укладке наружной канализационной системы следует придерживаться определенных правил.
Главное – нужно учитывать, что уровень прокладки канализации должен находиться на 20 – 30 сантиметров глубже уровня промерзания грунта.
Толщина слоя промерзания почвы разная в каждой местности, поэтому необходимо заранее узнать этот показатель для своего региона проживания.
Если же внешний трубопровод будет пролегать выше указанного уровня, то придется позаботиться о дополнительном утеплении.
Копая траншеи под будущую канализацию, следует обязательно помнить о необходимом уклоне труб.
Траншеи должны быть на 20 – 30 сантиметров ниже уровня прокладки канализационной системы, под трубы насыпается подушка из песка.
Чтобы канализационная система была надежно загерметизирована, раструбы в ней должны располагаться по направлению к потоку.
Когда монтаж канализации завершен, трубы засыпают на треть и при помощи измерительных приборов выставляют под нужным углом наклона.
Когда уклон проверен, канализационный слив засыпают полностью песком, а затем закапывают траншею землей. Такая технология работ позволит избежать нарушения целостности труб из-за попадания на нее тяжелых или острых частиц земли.
Подходящий уклон для наружной канализации подбирается в соответствии с ее длиной и диаметром используемых труб.
С учетом диаметра в СНиП подбирается необходимый коэффициент на 1 погонный метр трубы, а потом этот коэффициент умножается на общую длину запланированного слива.

Уклон ливневой канализационной системы

Ливневая канализация является системой для отведения воды с крыши или поверхности дорог и тротуаров.
Ливневка может быть линейной или точечной. Первый вид системы должен укладываться под определенным углом, закрепленным в СНиП, причем угол наклона должен быть в направлении коллектора, в котором собираются все сточные воды.

Это условие применимо как к открытым, так и к закрытым ливневым канализациям.
Минимальный уклон ливневой канализации зависит от диаметра используемых труб и продолжительности ливневки.
Глубина пролегания описана в СНиП, но зависит от климатического пояса той местности, в которой будут проводиться работы.
Тем не менее, общим требованием для всех ливневых систем является то, что они должны проходить на 30 сантиметров ниже уровня промерзания грунта.
В СНиП указано, что при необходимости величина уклона ливневки может быть снижена.
Минимально допустимый показатель для труб диаметром 200 миллиметров составляет 50 миллиметров, а для 150 миллиметровых труб уклон не может быть меньше 7 миллиметров.
Такой наклон может использоваться только в случае острой необходимости, и работа всей сливной системы будет гораздо эффективнее, если угол уклона будет больше.
Кроме того, правила устанавливают и максимальный наклон ливневки: 15 миллиметров.
Все указанные показатели касаются ливневой канализации закрытого типа. Нарушение норм будет приводить к неправильному току вод по трубам и к их заиливанию и засорам.
Для ливневки открытого типа угол наклона зависит от того, какую поверхность имеет слив. Так, асфальтированные канавы должны иметь наклон величиной в 3 миллиметра на 1 метр, а канавы, дно которых покрыто щебенкой, – 5 миллиметров.

Способы выставления угла уклона канализационных стоков

Измерить угол наклона канализационной системы можно несколькими способами.

уровень. Чтобы на практике суметь смонтировать трубы с нужным наклоном, необходимо использовать пузырьковый инструмент, у которого на определительной шкале есть разметки с обеих сторон от пузырька. Эти шкалы показывают отклонение поверхности от горизонта на 1 сантиметр соответственно вправо и влево. На закрепленную трубу сверху кладется уровень, а затем аккуратно устанавливается необходимый угол наклона, который контролируется инструментом, пока пузырек не зафиксируется на нужном месте шкалы;
метки. Можно до монтажа рассчитать общую величину наклона для всей длины слива и выяснить, на какой высоте должны быть самая нижняя и самая высокая точка сточной системы. После можно установить метки в начале и в конце канализации и монтировать трубные материалы, ориентируясь на полученные высоты;
лазерный уровень. Этот инструмент даст наиболее точные показатели наклона, однако он довольно дорогостоящий. Луч лазера в таком уровне параллелен основанию, которое ставят на трубу, поэтому, определившись с необходимым углом наклона, можно сразу определить место вхождения конструкции слива в стену и, ориентируясь на него, прокладывать систему;
нивелир. Определять угол наклона при помощи этого инструмента просто, но работать в одиночку с ним не получится, так как один человек должен выставлять уклон трубы, а второй – контролировать показания прибора.

Как рассчитать уклон канализации?, изображение №2
Как рассчитать уклон канализации?, изображение №3
Как рассчитать уклон канализации?, изображение №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *