Top.Mail.Ru
Способы ускорения роста кабачков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Способы ускорения роста кабачков

Кабачки идут на приготовление овощных блюд и домашних заготовок. Первый долгожданный урожай собирают в середине лета. Но есть несколько хитростей для ускорения роста плодов на 1-2 недели.

 Кабачки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Кабачки

Как получить ранний урожай

Раннеспелость сорта играет самую важную роль. Для холодных регионов подходят:

  • Цукеша — 50 дней до созревания;
  • Искандер — 40-45;
  • Аэронавт, Зебра — 45-50.

Завязь образуется даже при похолодании, урожайность не снижается из-за неблагоприятных условиях.

Опытные огородники знают, что вид цукини первым готов к употреблению. У него тонкая кожура, нежная мякоть, мало семечек.

Достаточно 1-2 растения, чтобы дождаться плодоношения основных сортов:

 Кабачки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Кабачки
  1. Сеют заранее, чтобы получилась рассада с 4-5 листьями к середине мая.
  2. Для посадки берут бочку или другую емкость объемом 200 л. На 3/4 заполняют ветками, компостом, листьями, торфом и другим растительным мусором. Оставшиеся 50 см наполняют питательной землей. Если кислотность повышена, то ее разбавляют доломитовой мукой. В 1 бочку сажают 1-2 куста.
  3. Емкость устанавливают на освещенном месте. Прогрев со всех сторон способствует активному росту рассады. От заморозков защитит обычное утепление пленкой на дугах.

Первые плоды снимают в середине-конце июня.

На кабачковых кустах женские цветки распускаются первыми. Их завязи не развиваются и сразу загнивают. Если на грядке есть несколько бутонов на тонких стеблях, то это мужские цветки. С их помощью ускоряют образование завязей. Разносортность роли не играет, пыльцу переносят с любого куста, где уже есть пустоцвет на длинном стебле.

 Кабачки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Кабачки

У него обрывают лепестки, а тычинки присоединяют к женским цветам. Они вырастают из основания листьев на коротком стебле. Тычинки со зрелой пыльцой рыхлые и бархатистые на вид. Завязи после процедуры начнут развиваться нормально. Зрелые кабачки стараются снимать вовремя, чтобы они не тормозили рост остальных.

Более взрослые кусты опыляют насекомые. Некоторые огородники привлекают их раствором меда, которым опрыскивают растения. Урожайность возрастает в 1,5-2 раза.

Партенокарпические сорта не самоопыляемые, но кабачки завязываются самостоятельно. Примеры:

  • Аполлон;
  • Парфенон;
  • Суха;
  • Медуза;
  • Кавили;
  • Белогор.

Подкормка, полив

После всхода семян грунт поддерживают во влажном состоянии. Сухая корка допустима только на 1-1,5 см в глубину. В жару поливают 1 раз в день минимум. В это же время вливают раствор азотного удобрения.

С появлением первых кабачков расход воды на растение увеличивают в 1,5-2 раза. Каждые 2 недели подкармливают раствором золы (1 стакан на 10 л), льют по 2 л на куст. Быстрый эффект окажут фосфорно-калийные удобрения. Постоянная подпитка даже на плодородной почве способствует цветению и завязыванию кабачков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *