Top.Mail.Ru
Утка, фаршированная гречкой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Утка, фаршированная гречкой

Лучше приобретать не молодую утку, а чуть постарше. У молодой птицы кожа светлого оттенка. У более взрослой особи мясо более интересное по вкусу, к тому же у нее его больше, а это очень существенно. Обычно двухкилограммовой птицы хватает на четырех взрослых людей. Утку можно фаршировать не только гречкой, но и курагой, яйцами, цитрусовой цедрой и сушеной вишней.

Чтобы в результате получилась вкусная уточка с хрустящей корочкой, надо знать некоторые секреты. Обязательно следует обдать утку большим количеством горячей воды, чтобы кожа натянулась и приобрела белый цвет. После этого утку надо будет обсушить и хорошенько натереть солью с сухим белым вином. Натирать утку надо и снаружи, и внутри. Оставить тушку птицы на всю ночь в холодильнике. Перед тем, как поместить птицу в духовку, надо проколоть вилкой кожу по всей тушке и натереть нужными специями. Обычно на приготовление средней по размеру утки требуется час времени.

Запеченная утка, фаршированная гречкой

Потребуются такие продукты:

  • утка;
  • 2/3 стакана гречки;
  • чесночная головка;
  • одна репчатая луковица;
  • морковка;
  • соль;
  • 30 г растительного масла;
  • красный и черный молотый перец;
  • мускатный орех.

Ход приготовления

Вымыть несколько раз гречку в воде, затем высыпать ее в кастрюлю. Залить гречку холодной водой (приблизительно на два пальца), слегка подсолить и поместить на огонь.

Далее надо приготовить маринад. Для этого пропустить половинку чесночной головки через пресс (можно просто меленько нарезать). После этого положить чайную ложку соли, мускатной орех и поперчить, залить все специи растительным маслом (взять его немного), смешать и оставить маринад на пять минут.

Вымыть утку, обсушить ее, положить внутрь птицы третью часть получившегося маринада, а остальную поместить сверху утки. В маринаде утка должна полежать не менее сорока минут. В это время готовим начинку далее. Снимаем с плиты готовую гречку, оставляем под крышкой томиться.

Режем репчатый лук маленькими кубиками, высыпаем на сковородку, где обжариваем на растительном масле. После того, как лук станет золотого оттенка, к нему высыпаем потертую на терке с большими ячейками морковь. Жарим овощи минут 10, после чего добавляем их в гречневую кашу. Смешиваем начинку. Даем ей немного времени остыть, и фаршируем ей утку. Надо положить при этом в птицу оставшиеся зубчики чеснока. Набивать утку начинкой надо неплотно, чтобы она не вылезла наружу. Запекать птицу лучше в рукаве при 180°С.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *