Top.Mail.Ru
Самые красивые блюда мира | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Самые красивые блюда мира

Еда давно уже не только утоляет голод, но и является предметом эстетического наслаждения. В блюдах ценится не только вкус, но и их внешний вид. Шеф-повара ресторанов изощряются в оформлении блюд, гордо называя это «фирменной подачей». Сегодня нам предстоит свидание с пятью самыми красивыми блюдами в мире!

Париж, Франция

Самые красивые блюда мира, изображение №1

В парижском ресторане на десерт можно заказать удивительное блюдо с поэтическим названием «Кристалл ветра». По своей сути, это меренги — десерт из взбитых яичных белков и сахара. Но всю красоту этого парижского блюда создает один хитрый секрет — эти меренги воздушные и пористые, что и делает их похожими на кристаллы. Такого эффекта шеф-повар Пьер Ганьер добился благодаря воде, которая делает белок воздушным. Когда на стол ставят такой десерт, действительно кажется, что перед тобой не сладость, а настоящие кристаллы.

Токио, Япония

Самые красивые блюда мира, изображение №2

Изобретательны и искусны в кулинарии японцы. Пожалуй, только они могли придумать необычный ресторан, который представляет собой не просто место, где можно вкусно поесть, но настоящий театр с едой в главной роли! В токийском ресторанчике, вмещающим в себя только два столика, посетителям подают блюдо «рыба со снежной приправой». При этом подача превращается в настоящее представление! Шеф-повар представляет блюдо из кусочков японской лакедры, горных овощей и съедобных луковиц лилии, которые заливают самым необычным гарниром — приправой, охлажденной до -200 градусов по Цельсию! Под воздействием такой низкой температуры еда превращается в порошок, который похож на снег и тает от одного прикосновения.

Мексика

Самые красивые блюда мира, изображение №3

Латиноамериканцы большие любители сочетать острое со сладким на одной сковородке. И чилес-ен-ногада — лучшее тому подтверждение. Блюдо представляет собой очищенный от острых семечек зеленый чили, который начиняют мясным фаршем, яблоками, персиками, изюмом, грушами и специями. Все это великолепие поливают соусом, приготовленным на основе козьего сыра и молотых орехов, и присыпают зернышками граната. Выглядит ярко, необычно и заманчиво.

Калифорния, США

Самые красивые блюда мира, изображение №4

В одном из калифорнийских ресторанов можно встретить настоящий шедевр кулинарного искусства. Знакомьтесь, это «Утка Moulard фуа гра». Хотя на первый взгляд кажется, что вам подали букет на тарелке. Но это действительно деликатесное блюд фуа гра в фирменной подаче — сервируется черникой и цветами, выращенными в собственном саду ресторана.

Рентериа, Испания

Самые красивые блюда мира, изображение №5

Это удивительное блюдо называется «Красные плоды из сада». Чтобы приготовить его, шеф-повару Луису Адурису потребовалось 2 года экспериментов для создания этой пузыреобразной шапки из ягод и свеклы. Наверняка это блюдо пришлось бы по душе детям, которым на десерт подали бы яркие мыльные пузыри.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *