Top.Mail.Ru
Солить или не солить, вот в чем вопрос ?! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Солить или не солить, вот в чем вопрос ?!

Пять видов полезной соли, которые приумножат ваше здоровье и сделают блюда неповторимыми по вкусу.

Морская соль
Когда речь заходит об альтернативе белой, поваренной соли, на ум, прежде всего, приходит морская соль. Однако сразу стоит предупредить, что в магазинах продается чаще всего не тот продукт, который является настоящей морской солью и который по сути практически ничем не отличается от поваренной соли.
Настоящая морская соль, высушивается в естественных условиях, под палящими лучами солнца, внешне напоминает чуть сероватые, крупные и немного влажные кристаллы. Состав соли настолько уникален, что ученые до сих пор не могут разработать аналог. Здесь присутствует йод и калий, магний и железо, цинк и селен, а также множество других, не менее ценных элементов, которые призваны поддерживать функцию сердца, способствуют процессу кроветворения и защищают от появления эндокринных заболеваний. Такую соль можно не только добавлять в пищу, но и применять для борьбы с заболеваниями костей и органов дыхательной системы, с отравлениями и грибковыми поражениями кожи.
Правда, используя морскую соль, стоит иметь в виду, что из-за сильного загрязнения мирового океана этот продукт может содержать частицы тяжелых металлов, вроде свинца, чрезвычайно опасного для здоровья.

Гималайская розовая соль
Этот уникальный дар природы стал невероятно популярным в нашей стране, и этому есть разумное объяснение. Розовая соль появилась миллионы лет назад у подножья Гималаев, где некогда был океан. Залежи морской соли, смешавшиеся с выходящей на поверхность магмой, привели к появлению поистине уникального продукта, обогащенного большим количеством микроэлементов. Современные ученые говорят о 84 ценных веществах, присутствующих в розовой соли! Можно ли сравнить ее с поваренной солью, которая содержит всего 2 микроэлемента? Гималайская соль – это щедрый источник калия и магния, меди и кальция, йода, а также железа, который и придает кристаллам приятный розовый цвет.
О пользе гималайской соли можно говорить бесконечно. Она выводит шлаки и токсины из организма, восстанавливает водно-солевой обмен, улучшает циркуляцию лимфы и крови, способствует омоложению организма, устраняет суставные боли, улучшает работу мозга и уравновешивает психологическое состояние. Такая соль настоящая находка для человека, ведь она помогает вылечить более 100 заболеваний!
Минусом гималайской соли является ее высокая стоимость, которая объясняется необходимостью добывать розовые кристаллы вручную из глубоких соляных пещер Пакистана.

Черная соль
Под этим странным названием понимается индийская вулканическая соль «Kala Namak». Такая каменная соль заслужила невероятную популярность у местного населения и не раз упоминалась в Аюрведе в качестве средства лечения различных заболеваний. Крупные черные кристаллы соли по составу очень напоминают гималайскую соль, ведь они также могут похвастаться содержанием большого количества полезных ископаемых и аналогичным запахом серы. К тому же индийская соль содержит меньше натрия и хлора чем поваренная, из-за чего ее вкус менее солоноват. К слову, такая соль очень популярна у вегетарианцев и веганов. По словам некоторых гурманов, добавляя черную соль в приготавливаемые блюда можно имитировать вкус куриного яйца.
Останавливаясь на полезных свойствах черной вулканической соли нужно особо подчеркнуть способность этого продукта бороться с запорами, устранять изжогу, вздутие живота и другие расстройства желудка, улучшать кровообращение и поддерживать в норме уровень артериального давления. В этом плане черная индийская соль является полной противоположностью белой поваренной соли.

Красная гавайская соль
Это еще один уникальный продукт с далекого гавайского побережья. Гавайская красная соль – это морская соль, смешанная с красной пыльцой вулканической глины, которая придает ей характерный красноватый оттенок. Такое сочетание морских кристаллов с элементами вулканической породы позволило получить невероятно полезный для нашего организма продукт, который кроме большого количества йода и железа, помогающих справляться с патологиями щитовидной железы и анемией, содержит магний и селен, серу, цинк и калий. Благодаря ценному составу такой соли ее рекомендуется применять для поддержания водно-солевого баланса в организме, для укрепления иммунитета, очищения организма от токсинов, а также для лечения болезней желчевыводящих путей, печени и почек.

Персидская голубая соль
Это редкий вид соли, который отличается от «собратьев» благородной голубоватой окраской. По сути, это натуральная каменная соль, с высоким содержанием полезных ископаемых, которая вручную добывается в соляных пещерах Ирана. На вкус голубая соль нежная и приятная, да к тому же обладает изысканным ароматом. Особенностью же голубой соли является то, что ее вкус не проявляется сразу, а раскрывается постепенно. Изначально вы ощущаете еле уловимый привкус соли, который постепенно становится все интенсивнее, а затем чувствуете мягкое послевкусие. Благодаря этой особенности такой дар природы используют для приготовления самых изысканных блюд в лучших ресторанах мира. К примеру, персидская голубая соль применяется для приготовления трюфелей, фуа-гра, а также различных морепродуктов. Впрочем, приобретя такой продукт, вы можете использовать его для приготовления любой пищи.
Стоит ли говорить, что извлекаемая из соляных слоев древнего моря, голубая соль невероятно полезна для здоровья. В этом смысле она может легко соперничать с розовой гималайской или черной каменной солью из Индии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *