Top.Mail.Ru
Кленовый сироп: польза для здоровья | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Кленовый сироп: польза для здоровья

Кленовый сироп активно влияет на укрепление иммунной системы, улучшение общего состояния организма, оздоравливает сердце. Кроме того, он обладает антиоксидантными свойствами и защищает организм человека от свободных радикалов. Многие предпочитают химическим подсластителям использование натурального меда, однако кленовый сироп, по сравнению с медом, менее калориен, а по вкусовым качествам ничуть ему не уступает.

Использование кленового сиропа

Кленовый сироп получил широкое применение в пищевой промышленности (в основном в странах Канады, США, Мексики). Для производства многих продуктов питания он является ключевым элементом. Широко используется в качестве добавки в различные кондитерские изделия, мороженое, выпечку, блинчики в качестве начинки, а также в производстве вафель и тостов. Некоторые производители используют его в качестве подсластителя вместо меда при производстве вина.

Пищевая ценность кленового сиропа

Питательные вещества, найденные в кленовом сиропе, включают белки, жиры, углеводы и сахара. Кроме того, он содержит такие минералы, как кальций, железо, магний, натрий фосфор, калий и цинк. В состав кленового сиропа входят витамины, такие как тиамин, рибофлавин, ниацин, и В6.

Польза для здоровья от кленового сиропа

Антиоксидантные свойства
Кленовый сироп обладает различными антиоксидантными свойствами, которые необходимы для поддержания здорового образа жизни. Антиоксиданты очень важны для организма, они нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие развитие различных болезней. Митохондрии клеток отвечают за производство энергии, но во время этого процесса в них образуются свободные радикалы. Марганец, присутствующий в кленовом сиропе, способствует выработке фермента, препятствующего возникновению свободных радикалов при функционировании митохондрии.

Здоровое сердце
Кленовый сироп при постоянном употреблении обеспечит Вам поддержку здоровья сердца. Сердце является органом очень восприимчивым к таким заболеваниям, как инсульт, атеросклероз. Наличие цинка в кленовом сиропе при постоянном его употреблении обеспечит защиту сердца от этих заболеваний. Цинк также повышает производительность эндотелиальных клеток, выстилающих изнутри кровеносные сосуды, защищая их от повреждений, вызванных наличием избыточного холестерина. Низкий уровень цинка в организме человека может привести к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы.

Мужское здоровье
Регулярное употребление кленового сиропа может также помочь в поддержании репродуктивного здоровья мужчин. Наличие определенных минералов, таких как цинк, которые находятся в кленовом сиропе, оказывают большое влияние на состояние репродуктивной системы, в частности, предстательной железы. Снижение уровня минералов в организме увеличивает риск развития заболеваний, например таких, как рак простаты. Поэтому мужчинам желательно постоянно употреблять продукты, содержащие необходимое количество цинка. Кленовый сироп является одним из таких продуктов. Его легко приобрести, он доступен и очень вкусен!

Иммунная система
Исследования, проводимые на протяжении многих лет, подтвердили важность присутствия цинка и марганца в организме. Недостаток этих минералов может легко привести к сокращению числа белых клеток крови, что отрицательно влияет на реакцию иммунной системы. Пополнение уровня этих минералов в организме за счет продуктов питания является единственным способом поддержания его на должном уровне. Кленовый сироп является хорошим источником цинка и магния, которые играют важную роль в укреплении иммунной системы.

Процесс приготовления кленового сиропа

Кленовый сироп готовится с использованием сладкого сока из клена. Подготовительные работы включают в себя прокалывание коры дерева для получения этого сока. Кленовые деревья накапливают крахмал в корнях и стволах, особенно в осенний период. Длительное накопление этого крахмала делает его особенно легким для преобразования из исходного состояния в сахар. Весной, во время начала движения соков по стволу клена, сахар поднимается и смешивается с водой, образуя кленовый сок, который является готовым продуктом для сбора и заготовки. Поскольку сок содержит много воды, он должен пройти обработку для того, чтобы вода испарилась, и остался густой сироп. Получение этого конечного продукта достигается в процессе нагрева. Весь этот процесс не предполагает использования каких-либо химических добавок и консервантов.

В настоящее время крупнейшим производителем кленового сиропа является Канада, на втором месте стоит США. Для того чтобы использовать кленовый сироп постоянно нет необходимости жить в этих странах. Кленовый сироп можно легко приобрести по всему миру, в частности через интернет магазины.

Хранится кленовый сироп в прохладном месте до открытия упаковки, а после открытия его надо держать в холодильнике. Если увидите какие либо изменения в консистенции, лучше после этого его не употреблять.

Как использовать кленовый сироп

Заменитель сахара
Используйте кленовый сироп в качестве подсластителя, когда пьете чай или кофе. Можно добавлять сироп вместо варенья в каши, к хлопьям, в творог.

Сладкий тост
На кусочки пшеничного хлеба (можно предварительно поджарить) положите нарезанные фрукты, например бананы и яблоки. Посыпьте порошком корицы, а затем опрыскайте кленовым сиропом все блюдо!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *