Top.Mail.Ru
Мифы об отношениях, которые опровергнуты наукой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Мифы об отношениях, которые опровергнуты наукой

1. Мужчины не любят женщин, которые делают первый шаг

Мы годами слышим, что мужчина — охотник по природе. А потому нужно дать ему пространство для завоевания, ведь иначе не появится никакого интереса. Однако согласно опросам 90% мужчин комфортно чувствуют себя, если женщина первой приглашает их на свидание. Это подтверждается исследованиями социологов. Так что женщины могут смело писать первыми.

2. Ссоры — признак плохих отношений

Кажется, что в гармоничных союзах партнёры должны уметь договариваться, не повышая голоса и не раздражаясь. Практика хорошая, но было бы нечестно требовать от кого-либо идеальности. Все ссорятся, и иногда чересчур эмоционально — если пропустили ранние попытки прояснить ситуацию.

3. Хорошие отношения работают по принципу «ты мне — я тебе»

Конечно, в отношения должны вкладываться оба человека. Но более здоровые союзы формируют люди, которые чувствуют себя в безопасности настолько, что готовы делать что-то для партнёра и не ждать ничего взамен. А когда влюблённые ведут счёт, кто сколько чего внёс, это делает их заложниками внутренней бухгалтерии и заставляет быть менее щедрыми — в том числе эмоционально.

4. В отношениях необходимо проговаривать каждую мелочь

Умение сказать, что вам нужно, словами через рот — важный навык для успешной коммуникации. Но в хороших отношениях люди понимают чувства и потребности друг друга без необходимости постоянно говорить о них. В том числе партнёры умеют считывать невербальные сигналы друг друга.

5. Брак — это просто штамп в паспорте

Есть мнение, что если в паре всё отлично, то жениться вовсе не обязательно. Влюблённые и так могут быть счастливы. А чтобы решить юридические вопросы существуют усыновление своих же детей, завещания и так далее.

6. После женитьбы у пары становится меньше секса

Считается, что до брака люди ведут насыщенную половую жизнь, а после ограничиваются редкими событиями. Исследования показывают, что секс действительно становится более редким в период беременности женщины и сразу после рождения ребёнка. Возможны также взлёты и спады по другим причинам. Но в целом совместное проживание и брак сами по себе на количество секса не очень влияют.

Больше интересного: