Top.Mail.Ru
Не надо ни у кого выпрашивать любовь | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Не надо ни у кого выпрашивать любовь

Если вам приходится сейчас у кого-то выпрашивать любовь, значит, у вас там нет отношений или отношения крайне плохие и деградирующие. Остановитесь, задумайтесь. Зачем, почему, ради чего вы сейчас в такой позиции выпрашивающего и догоняющего?

1) Когда-то было хорошо и человек был другим, относился по-другому?

Это осталось в том «когда-то», у кого-то год назад, у кого-то пятнадцать лет назад. Есть только сейчас, есть текущее отношение к вам – на него и смотрите.

2) Вы не представляете жизни и своего счастья без этого человека?

За что вы так с собой, почему вы себя в это загнали? Самое время подумать о вашей ценности и целостности.

3) Вам кажется, что вас не держат и не отпускают?

Ну так определитесь. Как много доводов в пользу «не отпускает». Может, есть любовь и взаимность, может, все хорошо. Тогда нет смысла переживать.

Но если то самое «не держит» — это, скорее, про равнодушие и попустительство, для которого вы ищете оправдания, то здесь вы сами себя удерживаете. А человек тот сделала выбор в пользу себя.

Не надо выпрашивать любовь. Чем дольше вы остаетесь в этом сценарии догоняющего, тем больше обесцениваете себя. Вот доводы в пользу того, что пора остановиться.

1) Чем больше неравенство в отношениях, тем сложнее восстановить баланс

Вы уже поставили человека в такую позицию, что он выше, важнее вас. Крайне сложно будет потом все восстановить хотя бы в равное положение.

Не выпрашивайте любовь, не закрепляйте свою зависимую позицию.

2) На выпрошенных чувствах счастье не построишь

Получается, что вы уговариваете человека делать то, что ему не хочется и не интересно. Может, на какое-то время человек согласится из-за чувства вины, жалости, долга, сострадания. Но разве такой любви и таких отношений вы хотели? Не будет там того искрящегося счастья, которое вы ждете.

3) Такая позиция существенно подрывает вашу уверенность в себе

Помните, что вам дальше идти по жизни. Важна уверенность, любовь к себе, достойная самооценка. Своими руками себя не душите. Ни один человек не стоит того, чтобы вы ради него ломали себя.

4) Лучше сохраните свои силы и свое время для того, кому вы будете ценны

Обязательно в вашу жизнь придет тот, кто будет заряжен на взаимность. С кем все будет легко и просто. Будет равноправие, партнерство и взаимный интерес. Это не выпрашивают, это создают при обоюдном желании и готовности.

Больше интересного: