Top.Mail.Ru
Как отлипнуть от человека морально | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Как отлипнуть от человека морально

«Если бы отлипнуть было так просто. Мысли все равно только о нем/ней, другими занятиями просто забиваю время, удовольствия от них нет…» — жалуется человек, который находится в аддикции.

Если вам непросто отлипнуть, значит:

  1. Мужчина/женщина — центр вашей Вселенной. Вы сотворили себе кумира, которому поклоняетесь круглые сутки. Так не должно быть. Центром вашей Вселенной должны быть вы и ваши интересы.
  2. Ваше чувство одностороннее. Вы не получаете подтверждение взаимности “на том конце провода”, поэтому теряете энергию. У вас нет сил даже на то, чтобы переключать внимание на другие занятия. Позже состояние будет ухудшаться, и посыпятся важные жизненные сферы, в частности, здоровье. Очнитесь и подумайте, наконец, о себе.
  3. Вы наслаждаетесь страданием, оно придает смысл вашей жизни, поэтому вы оправдываете свое слабоволие. Наслаждаетесь страданием вы потому, что жизнь ваша не интересна. Вы сложили все яйца в одну корзину — завязали все свои удовольствия на одном человеке. Такого не могло случится, если бы вы были разносторонне развитой личностью и вели насыщенную жизнь.

Безусловно, из аддикции выходить сложно. Просто бывает только надевать розовые очки и влюбляться в иллюзию. Никто вас к этому человеку не прилеплял. Это вы надумали о нем то, что абсолютно не соответствует действительности. Вам из этой аддикции и выходить. Просто действительно не будет. Но в следующий раз вы 20 раз подумаете, стоит ли сбегать в иллюзию любви от скучной действительности. Гораздо безопаснее и приятнее сделать свою жизнь настолько интересной, чтобы отношения, а особенно — мужчина/женщина не были ее центром.

У вас нет другого выхода, кроме как прекращать о нем/ней думать. Именно ваши мысли раздувают для вас его значимость.

Учитесь медитации — останавливайте поток мыслей.

Наденьте на руку резинку, которая при оттягивании больно бьет. Как только подумали о мужчине/женщине, сразу оттягивайте резинку. Так вы будете возвращать себя в «здесь и сейчас».

Ищите то, что вызывает удовольствие. Ведите блокнот, в который заносите все, что вызывает в вас хотя бы небольшой интерес. Посвящайте этому больше времени.

Силой воли переключайте внимание на другие дела. Чтобы воспитывать силу воли, держите аскезы. (Подробнее в этой статье: Аскеза. Как развить силу воли?)

Делайте свою жизнь интересной. Развивайтесь в карьере. Повышайте доход. Расширяйте круг общения. Сначала будет трудно. Потом втянетесь.

Пока у вас есть хотя бы небольшая надежда на то, что мужчина/женщина к вам неравнодушен(на) и из этих отношений что-то может выйти, вы будете пережевывать мысленную жвачку, пытаясь найти подтверждения взаимности. Когда вы убедите себя, что шансов нет, вам будет проще отлепиться.

Больше интересного: