Top.Mail.Ru
Аскеза. Как развить силу воли? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

Аскеза. Как развить силу воли?

Безвольный человек как березка на ветру — куда ветер дует, туда и клонется.

Для того, чтобы разобраться, что отвлекает от поставленных целей и является демотивацией, для этого стоит «поговорить по душам» с мозгом. Мозг хитер и всегда предпочитает действовать по пути наименьшего сопротивления. Если ему постоянно не напоминать, какие плюшки получит хозяин от определенной деятельности, мозг будет саботировать.

«Развить силу воли» — это абстрактная цель. Она не включает центр удовольствия в мозге. Важно понять, зачем нужна сила воли. Чтобы что?

Для этого стоит периодически от руки прописывать то, как качественно улучшится ваша жизнь, когда вы загрузите массив полезной информации в дефолт-систему мозга. Например, если вы будете много знать, то выиграете какой-нибудь конкурс и на вас обратят внимание работодатели, которые, безусловно, охотятся за талантливыми головами. Вас пригласят в крутую компанию, где предложат хорошую зарплату. На эти деньги вы сможете себе позволить то-то и то-то. Вот такой сценарий полезно прописывать хотя бы раз в месяц, чтобы «отрезвлять мозг», напоминая ему, зачем нужны такие мучения.

Параллельно можно держать аскезу.

Аскеза — ограничение себя в чем-то, от чего сложно отказаться, или выполнение трудных задач, для которых недостаточно мотивации и требуется приложить волевые усилия.

Аскеза — это некий «договор с Высшим разумом» (на самом деле — с мозгом).

Перед тем, как держать аскезу, важно понять свои слабые стороны, развитие которых улучшит качество жизни.

Для аскезы может подойти отказ от куpeния, алкoгoля, сладкого, мучного или регулярные занятия спортом, ежедневное прочтение 100 страниц профессиональной литературы, ежевечерний скайп с носителем иностранного языка и т.д.

Выполнение аскезы не может быть легким. Наоборот, должно быть сопротивление, которое необходимо преодолевать. Изменения происходят только через дискомфорт.

Можете письменно составить, например, «договор»: «Я обязуюсь ежедневно выполнять … (ваши действия), а ты, дорогая Вселенная, пошли мне в течение года шанс проявить мои способности наилучшим образом, чтобы я ….. (ваше желаемое вознаграждение)».

Желательно соблюдать аскезу 2 месяца. За это время мозг адаптируется к новому поведению и выработается привычка.

Полезно вести трекер, в котором ежедневно в течение двух месяцев отмечать выполненное.

Аскезу можно продлить навсегда (например, навсегда отказаться от курения и алкоголя в обмен на здоровье и свежий внешний вид).

Больше интересного: