Top.Mail.Ru
Почему люди живут с нелюбимыми? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Почему люди живут с нелюбимыми?

В фильмах и в книгах часто нам показывают какие-то особенные отношения. Там люди испытывают друг к другу настоящую любовь, понимают друг друга с полуслова, и все у них ладится замечательно. Но фильм есть фильм. За полтора часа или даже за несколько серий сериала не покажешь всех нюансов, как такое волшебство складывается. Мы видим рафинированные, упрощенные схемы. Но в жизни все сложнее и многослойнее.

Зачастую все не так гладко да сладко. Первая эйфория нередко сменяется разочарованием. Затягивает рутина и бытовуха. Бывает, что человек осознает, что даже при наличии чувств жить с этим партнером невозможно. А у кого-то не было никогда той особой взаимной эйфории – идет сплошная череда «не тех».

Почему люди живут с нелюбимыми?

Но все равно люди вступают в отношения, пытаются быть счастливыми или, как минимум, обрести комфорт и стабильное состояние с тем человеком, который рядом.

Не все женятся и выходят замуж по любви. Не все, когда чувства остыли, расходятся с партнером. Очень разные люди по очень разным мотивам живут с нелюбимыми. Давайте разберем основные причины, почему так происходит.

1) Материальный интерес

Очень частая группа причин.

Бывает, что в целом устраивает материальное положение партнера. Бывает, что из-за недвижимости. Бывает, что из-за перспектив в бизнесе, в карьере.

2) Зона комфорта, привычка

Бывает, что просто нет сил что-то менять. Бывает, что человек просто живет с ощущением, что «все как у всех, все ровно, все неплохо», и считает это для себя вполне достаточным.

Зона комфорта, даже если она не настолько радостная и приятная, является стабильностью и определенностью. Есть немало людей, для кого определяющее именно это, а не любовь.

Почему люди живут с нелюбимыми?

3) Влияние стереотипов

Не хочется быть одиночкой. Не хочется получать в лицо волну осуждения от родни и друзей. Не хочется слышать подколки и насмешки коллег и соседей из-за того, что ты развелся или вообще по жизни одиночка.

А так самим фактом наличия штампа в паспорте ты уже избегаешь многих провокаций. Кстати, как замечаю, в малых населенных пунктах это актуальнее, чем в больших городах.

4) Не всем нужна любовь

Во-первых, до конца никто не знает, что такое любовь. И нет единого определения этого чувства. Так что любая наша оценка чужой ситуации со стороны очень субъективна и искажена нашими собственными установками и нашим личным опытом.

Во-вторых, а с чего вы взяли, что все прям нужна любовь? Кто-то просто за всю жизнь так и не испытал особых чувств. Кто-то сознательно себя от этого ограждает. Кто-то сосредоточен на других сферах.

Поэтому брак или любой союз без любви также может быть вполне сознательным и, с точки зрения самого человека, счастливым выбором.

Почему люди живут с нелюбимыми?

5) Заниженная самооценка

А бывает, что человек боится остаться один. И считает, что никому больше не будет нужен и интересен. Вот и держится за отношения, которые давно себя изжили или просто причиняют много дискомфорта, а то и боли.

6) Страхи

По сути этот пункт так или иначе связан с пунктами 1, 3 и 5. Кто-то боится оказаться без денег и поддержки. Кто-то боится остаться наедине с собой и так далее.

7) Из-за детей

Очень частая причина. Да и статистика показывает, что, к примеру, пары с двумя детьми разводятся реже, чем бездетные пары. Это очень болезненная и сложная тема для многих.

Нет единых ответов, что правильно, а что не правильно. Когда мы хотим осудить других, то в любом случае оценка наша не будет объективной. Мы можем лишь предполагать основные мотивы такого выбора, которые как раз в материале и изложены.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *