Top.Mail.Ru
9 уроков, которые принесли зависимые отношения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

9 уроков, которые принесли зависимые отношения

Те, кто прошли через любовную зависимость и зависимые отношения или сейчас эту проблему осознали и пытаются в ней разобраться, явно мечтали не о боли, страданиях и слезах. Как правило, любовная зависимость долго сладкой не бывает. Столько горечи приходится хлебнуть тем, кто шел по этому сценарию.

Наступает такой момент, когда вы точно принимаете решение, что больше так жить не можете, или решение принимают за вас. Кто-то, собирая всю оставшуюся волю, уходит первый. Кого-то объект обожания жестко или мягко и корректно сливает.

Остается проанализировать произошедшее, подвести итоги. Четко разобраться, в чем же заключались уроки. Это поможет в будущем чувствовать себя увереннее, не попадать в ловушки и больше не допускать ситуаций, когда вы в минусовой, зависимой позиции и от этого страдаете.

Вот уроки, которые приносит пережитый опыт любовной зависимости.

1) Урок проживания боли

Боль нужно прожить, прочувствовать, пройти через нее с открытыми глазами. Она на каком-то этапе является частью вас. Нет универсального рецепта проживания боли, нет ГОСТов и стандартов по этому процессу. Просто надо, веря в то, что станет легче, это сделать. В какой-то момент отпустит.

2) Урок преодоления

Преодоления, выхода из собственного персонального Ада. Все начинается с признания того, что это Ад и с твердого решения больше там не быть. Зато, имея такой опыт преодоления, вы потом намного легче будете проходить через разные испытания.

3) Урок любви к себе

Когда вы себя загнали в яму, когда начали терять себя, то вдруг поняли и осознали, кто должен быть на первом месте в вашей жизни. Это вы сами.

4) Урок дна

Находясь в зависимости, человек в какой-то момент может ощутить, что он реально на дне. И либо с головой в этом вязнуть, либо выплывать к свету. Именно в такие моменты активизируется ваша сила и ваш потенциал.

5) Урок выбора

Вы сделали выбор в пользу себя. Вы приняли решение выходить из этой деструктивной системы. От этого вы стали еще сильнее и осознаннее.

6) Урок отказа от борьбы

До какого-то момента вы боролись. Боролись за любовь и внимание этого мужчины или этой женщины. Боролись за воплощение в реальность того сценария, который вы сами себе придумали.

Но счастья вам это не принесло, вы поняли всю утопичность этой идеи. И нашли в себе ресурсы отказаться от борьбы, хотя до какого-то момента делали на нее ставку.

7) Урок молчания

Соблюдать дистанцию, хотя ноги несут в том направлении. Молчать, хотя есть жажда выйти на контакт. Поставить на «стоп» ради собственного выживания. Молчание, игнор, бездействие в данном случае целебно.

8) Урок принятия

Такие истории учат принимать свое прошлое во всей его палитре. Такие истории учат принимать себя со всеми своими несовершенствами и страхами. Когда есть умение принимать, то проще и легче двигаться дальше.

9) Урок свободы

Вы подарили себе свободу. Вы научились пользоваться плюсами этой свободы. Вы еще больше научились ценить свободу.