Top.Mail.Ru
Любовь на работе. Коллега признался в любви — что делать? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Любовь на работе. Коллега признался в любви — что делать?

Любовь непредсказуема, она может застать даже на работе. И однажды вы замечаете, что один из коллег хочет от вас большего, чем просто деловые отношения. Что делать, если коллега признался в любви? Как при этом сохранить хорошие отношения с человеком, с коллективом и, вообще, своё рабочее место?

Признания в любви всегда вызывают в душе женщины бурю эмоций, особенно, когда они неожиданные. Поэтому, для начала, постарайтесь успокоиться, отложить эмоции в сторону и обратить своё внимание на чувства и разумный подход. Это поможет с самого первого момента принять верные решения и не допустить ошибок.

Прежде всего, стоит отбросить тот факт, что вы с вашим поклонником работаете вместе. Просто решите для себя – насколько интересен вам этот конкретный человек? Видите ли вы в нем своего потенциального партнера? Какие чувства вы испытываете к нему?

Когда ваши чувства взаимны

Если вы не видите абсолютно ничего плохого в том, чтобы дать коллеге шанс, если он вам тоже интересен, как мужчина – дерзайте. Все, что от вас потребуется в возникшей ситуации, это соблюдать несколько простых правил, чтобы начавшийся роман не навредил вашей карьере:

На самом начальном этапе, пока на нескольких первых свиданиях вы с коллегой выясняете, насколько вам хорошо и интересно друг с другом, не стоит афишировать ваши зарождающиеся отношения и посвящать в них кого-либо из коллектива. Сначала сами поймите, насколько глубокими и долгими могут получиться ваши отношения. Если они закончатся так же быстро, как и начались, то вашим коллегам не нужно об этом знать, это только ваши личные дела.

Если ваши отношения не сложились или кто-то из вас принял решение их не продолжать, то договоритесь о том, что на рабочем месте вы будете вести себя так же, как и прежде, по деловому, без обид, претензий и лишних эмоций. Иногда это бывает сделать очень трудно, но общее дело и ваша карьера не должны зависеть от случайных эмоций.

В дальнейшем, если ваше общение вам обоим в радость и вы планируете его продолжить, то уже можете не скрывать своих отношений от коллектива. Но и не выставляйте их напоказ специально. Относитесь к своему роману как к чему-то совершенно обыденному. Это поможет избежать сплетен и ухудшения отношений с коллективом.

Не меняйте резко своих привычек. Например, если обычно вы обедали вместе с коллегами (имеется ввиду, с кем-то кроме вашего избранника) – пускай так и остается на какое-то время. То же самое в равной степени касается и сверхурочной (как оплачиваемой, так и «добровольной») работы. До определённого момента, пока ваши отношения не станут стабильными и достаточно близкими, не позволяйте своей личной жизни влиять на ваш трудовой распорядок.

Относитесь ко всем своим коллегам одинаково уважительно и доброжелательно. Личные чувства не должны влиять на субординацию.

Помните, что на своем рабочем месте вы, прежде всего, трудитесь. Не забывайте проявлять энтузиазм: весь эмоциональный заряд, который вы получаете от успешного развития ваших отношений, бросайте на решение рабочих вопросов. Постоянно демонстрируйте руководству, что вы как были, так и остаетесь незаменимым сотрудником. При таком взвешенном подходе, «летая по делам на крыльях любви», во многих случаях можно даже увеличить результативность своего труда и достичь большего, чем при обычном спокойном отношении к работе. Пусть ваша любовь приносит вам пользу и на рабочем месте.

В случае ссоры с избранником, никогда не выносите сор из избы. Этим вы не только создадите в коллективе напряженную обстановку, но и привлечете к себе ненужное внимание начальства. Как правило, эмоционально взвинченные люди не слишком-то эффективны в работе и, можете быть уверены, за любую допущенную оплошность с вас спросят в десятикратном объеме. Также никакому руководству не будут интересны сотрудники, которые не хотят найти общий язык в деловых вопросах и вместо этого выясняют личные отношения. Поэтому чётко разделяйте: на рабочем месте вы — коллеги, делающие одно общее дело, а любое обсуждение всех личных моментов — только за дверями офиса.

Кстати, совет: вместо высказывания своих претензий к коллеге сразу, когда они пришли вам в голову в офисе, запишите их. После работы, перед тем, как озвучить их своему партнёру, перечитайте — многое из записанного окажется не важным и не нужным.

Когда любовь безответна

Куда более щекотливая ситуация возникнет в том случае, если вы не готовы ответить коллеге взаимностью. Здесь ваша первоочередная задача – повести себя максимально корректно и сохранить непринужденные деловые отношения, сформировавшиеся в коллективе.

Прежде всего, уясните: это совсем не тот случай, когда стоит тешить свое самолюбие и утверждаться за чужой счет. Поберегите чувства поклонника.

Старайтесь не оставаться с влюблённым мужчиной наедине (если решение рабочих задач того не требует), чтобы не провоцировать повторных объяснений и, тем более, истерик. Да и вообще, сведите общение с ним к необходимому минимуму, дайте его чувствам возможность остыть.

Будьте с ним вежливы и дружелюбны, однако, вместе с тем – холодны и отстранены. Балансируйте: в равной степени опасайтесь, как дать ложную надежду, так и спровоцировать обиды или агрессию.

Тем более не давайте малейшей возможности остальному коллективу узнать что-то о чувствах мужчины и о вашем отказе. Обсуждение любовной неудачи сотрудниками может не просто испортить атмосферу в коллективе, а и навредить вам самой.