Top.Mail.Ru
10 лайфхаков для изучения испанского | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

10 лайфхаков для изучения испанского

Нравится ли нам изучать иностранный язык? Общаться с людьми на их родном языке, конечно, очень увлекательное дело. Читать художественную литературу, научные труды – у каждого свои задачи. Есть цель, и мы к ней идем. А вот процесс изучения… Иногда он превращается в своеобразное противостояние с самим собой. Благо, что испанский язык и культура, с ним связанная, повышают настроение, как «солнечные витаминки». Предлагаем вам несколько хитростей для того, чтобы их прием был не только приятным, но и эффективным.

1. Определитесь с целью

10 лайфхаков для изучения испанского

Просто «знать испанский» – плохая цель. Лучше, например, так: «через полгода достичь уровня А1 (В1) и суметь поддержать простую беседу в чате (договориться о приеме у врача в Испании)». Если с формулировками возникают проблемы, всегда можно воспользоваться универсальной системой измерения прогресса – экзаменами. Тогда цель будет выглядеть следующим образом: «через 2 года сдать международный экзамен DELE B1». Расскажите о своей цели всем окружающим, а еще лучше заручиться поддержкой единомышленников и двигаться вместе, подбадривая и помогая друг другу. Регулярно постите в соцсетях? Поучаствуйте в модных ныне челленджах, это действительно дисциплинирует.

2. Планируйте и проверяйте себя

10 лайфхаков для изучения испанского

Составьте хотя бы примерный план своего пути к цели: сколько раз в неделю и сколько времени вы готовы посвящать испанскому. Цель – это прекрасно, но если к ней не двигаться, то мечта так и останется мечтой. Даже если у вас есть всего 20 минут в день, вы можете составить пошаговый план по приближению к цели.

И не надейтесь только на вдохновение. Мотивация мотивацией, а к результатам нас приводит привычка к определенным действиям, трудолюбие и дисциплина. Хотя бы 21 день, а там, глядишь, и затянет.

Не любите планировать? Полезным может стать составление чек-листа:

— посмотреть 1 серию испанского сериала;

— каждый день слушать 1 песню на испанском;

— подписаться в соцсетях на испаноговорящего человека со сходными интересами;

— зарегистрироваться на сайте по поиску друзей по переписке и написать хотя бы одному наиболее симпатичному вам испаноязычному товарищу.

Правильно оценивайте прогресс: более эффективно не смотреть, сколько еще осталось, а отмечать уже пройденный путь. Скажите «да» регулярным небольшим тестированиям и проверкам. Можно хотя бы сравнить, насколько лучше вы стали понимать какую-нибудь песню после пары месяцев занятий. Если вы полный новичок, то поищите, например, забавную песенку «One semester of spanish» на YouTube, а через пару месяцев переслушайте ее снова.

3. Определите, какой вид памяти у вас доминирует

Визуалам нужны таблицы и карточки, аудиалам будет эффективнее всего слушать записи и просматривать карточки со звуковым сопровождением… Используйте свои сильные стороны. Развита механическая память? Переписывайте диалоги, оформляйте таблицы вручную. Любите движение? Пользуйтесь видеомануалами на испанском для изучения новых упражнений или танцев. Если вы затрудняетесь с определением преобладающего вида памяти, учтите, что большинство людей на планете лучше запоминают то, что увидели. Можете красиво записать нужные сведения в блокнот, подчеркнуть самое важное маркерами и выделителями, это поможет запомнить данные и в нужный момент выудить из глубин памяти нужную картинку.

4. Попытайтесь на основе своих знаний составлять схемы

10 лайфхаков для изучения испанского

Это помогает систематизировать информацию. А теперь увешайте квартиру собственноручно сделанными схемами и таблицами (но вначале убедитесь, что в них нет ошибок). Понравилось какое-нибудь выражение? Его тоже – на листочек и на видное место. Можете и предметы подписать, да. Только не забывайте ставить артикли. Еще эффективнее писать сразу словосочетания: не «los platos», а «lavar los platos», не «la televisión», а «ver la tele», а может, и целые предложения: «me gusta ver la tele».

5. Чтобы лучше запомнить, нужно кому-нибудь объяснить

Рассказывайте супругам, друзьям, родителям, детям, в общем, всем, кто готов слушать, о том, что узнали. Объясняйте сложные места, делитесь интересными фактами. Заведите блог, в конце концов, где будете писать о своих успехах и открытиях. В самой популярной российской соцсети «Вконтакте» есть группа (vk.com/espanol_para_principiantes), где, имея не такой уж и высокий уровень языка, вы можете попробовать себя в качестве преподавателя. Бесплатно, конечно, но зато какой опыт!

6. Попробуйте найти на испанском информацию, связанную с вашим хобби

10 лайфхаков для изучения испанского

Разводите рыбок? Читайте испаноязычные форумы по теме. Вяжете? Поищите журналы с моделями на испанском. Книги по психологии вообще пригодятся всегда и всем. На испанском можно обсуждать автомобильные гонки, породные особенности кошек и собак, достопримечательности того или иного города. Если изучение языка и есть ваше хобби, встречайтесь с единомышленниками. Разговорные клубы сейчас действуют, кажется, и на Крайнем Севере.

7. Установите пару приложений-помощников для изучения испанского

Тогда даже в очереди к врачу или в пробке вы сможете узнать что-то новенькое. А еще лучше – поменяйте язык всех своих девайсов на испанский, постепенно начнете ориентироваться в терминологии настроек и будете чувствовать себя в техническом испанском как рыба в воде. Приложения кажутся вам скучными? В многочисленных чатах и мессенджерах можно познакомиться с кем-нибудь испаноязычным и переписываться в любую свободную минуту.

8. Запоминайте наизусть слова песни и не стесняйтесь подпевать

10 лайфхаков для изучения испанского

Например, Энрике Иглесиас замечательно помогает запомнить отрицательную форму повелительного наклонения: «No me digas no», а Шакира – эффектно уйти: «Me voy, será mejor así». Распечатайте текст песни, прочтите и исполняйте ее в машине. Пусть остальные подпевают – это очень объединяет. Как минимум поставьте себе на телефон в качестве сигнала вызова любимую испаноязычную песню.

9. Смотрите мультфильмы и фильмы на испанском

Можете подключать субтитры, но обязательно испаноязычные. Кстати, маленьким детям обычно все равно, на каком языке смотреть, если это мультфильм, так что и в декретном отпуске можно попробовать найти время на просмотр чего-нибудь испаноязычного. Даже если это будет «Маппет-шоу». Для прокачки языка не нужно высокое качество видео, смотрите онлайн, пусть и кусками, это все равно полезнее, чем сокрушаться о нехватке времени и уже полгода планировать «скачать что-нибудь».

Выполняя домашние дела, фоном включайте испанские радио- и телеканалы. Если окружающие не разделяют вашего интереса, используйте наушники. И тоже повторяйте вслух. У определенных каналов на современных телевизорах есть возможность отключать русскую озвучку, так можно на языке оригинала смотреть сериалы. Поищите в программе передач, например, «Гранд-отель» или «Галерея «Вельвет».

10. Положите в туалете испаноязычные книги, газеты или журналы и читайте их «вместо» освежителя воздуха

10 лайфхаков для изучения испанского

Чтение урывками раздражает, но зато это гарантирует регулярность. Чтобы не терять место, где вы остановились в прошлый раз, положите закладки. На них, кстати, можно и спряжения написать, и правила согласования времен изобразить.

Так же полезно, но сложнее в реализации читать на испанском перед сном. Короткий рассказ, статья в журнале на испанском – читаете прямо в постели, засыпаете (кстати, чтение на иностранном отлично помогает уснуть), а мозг тем временем раскладывает новые знания «по полочкам». И приятно, и полезно.

Попробуйте все способы, чтобы сделать свой путь к вершинам испанского легче и интереснее, но помните, что все мы разные, и то, что не помогает одному, чрезвычайно эффективно для другого. Ищите свои лайфхаки и двигайтесь в своем темпе, руководствуясь поговоркой про каплю, которая камень точит. Кто знает, может быть, окружая себя «оазисом испанского», вы постепенно не только овладеете испанским языком, но и увлечете им окружающих.