Top.Mail.Ru
Лунный календарь садовода и огородника на июль 2022 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Лунный календарь садовода и огородника на июль 2022

Для получения щедрых урожаев придерживайтесь рекомендаций лунного календаря, Календаря сезонных работ, правил агротехники и личных наблюдений.

Благоприятные дни для посадки в июле 2022 г.

1, 6, 8, 12, 16, 22, 27, 31 июля.

Неблагоприятные дни для посадки в июле 2022 г.

13, 14, 15, 28 июля.

  • День новолуния: 28 июля.
  • День полнолуния: 13 июля.
  • Убывающая Луна: 14–27 июля.
  • Растущая Луна: 1–12, 28–31 июля.

1, пт 3 л.д. Растущая Луна во Льве

День подходит для обрезки деревьев и кустарников. Можно собирать семена, фрукты, корнеплоды. Делаем заготовки на зиму. Заготавливайте дрова, косите сено. Можно убирать сорняки.

На пустых грядках сажайте сидераты. Выкапываем луковичные цветы. Хорошо сушим их и закладываем на хранение. Продолжаем заготавливать землю для следующего сезона.

2, сб 4 л.д. Растущая Луна во Льве

Внесите удобрения под ягодные кустарники. Особенно это важно в дождливую погоду, поскольку вода вымывает полезные вещества из почвы. Клубника, малина, ежевика, голубика, черника и жимолость, брусника, клюква, смородина, крыжовник и виноград – все эти культуры нуждаются в летних подкормках.

3, вс 5 л.д. Растущая Луна во Льве

Прищипните верхушки веточек смородины и яблони. Это позволит культурам лучше подготовиться к зиме и обильнее цвести и плодоносить в следующем году.

Как только вы собрали урожай малины, обрежьте отплодоносившие стебли. Вырезайте больные и сломанные побеги. Не оставляйте пеньков.

4, пн 6 л.д. Растущая Луна в Деве

Подкормите цветы любыми комплексными жидкими или водорастворимыми удобрениями с пониженным содержанием азота и достаточным количеством калия, фосфора, кальция, магния. Замораживаем фрукты и овощи.

Для предупреждения фитофторы опрыскайте томаты 1%-ной бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды) или раствором медного купороса (20 г на 10 л воды).

5, вт 7 л.д. Растущая Луна в Деве

Скосите траву под плодовыми деревьями (если сад содержится под задернением), чтобы она не отбирала у деревьев питательные вещества. Не забывайте рано утром стряхивать на подстилку и уничтожать личинки пилильщика с кустов крыжовника и смородины.

Окучиваем картофель, капусту, лук-порей, спаржу. Продолжаем выкапывать луковичные цветы.

6, ср 8 л.д. Растущая Луна в Весах

Собираем семена. Можно подкормить газон азотными удобрениями. А через 2 недели – фосфорными. Хороший день для пересадки комнатных цветов.

Продолжаем устанавливать опоры под кустарники, вьющиеся и высокие растения. Боремся с вредителями и болезнями. Домашние заготовки в этот день лучше не делать.

7, чт 9 л.д. Растущая Луна в Весах

Для закладки урожая на следующий год деревья подкормите птичьим пометом (1:10) или внесите комплексное удобрение (60 г на 10 л воды). Подкормку вносят после сбора плодов. Расход: на 1 дерево — 8 ведер подкормки.

Проводим последнее прореживание посевов моркови, свеклы, присыпая образовавшиеся после удаления лишних растений углубления золой.

8, пт 10 л.д. Растущая Луна в Скорпионе

Благоприятное время для высадки и прищипки огурцов, пасынкования томатов, выкопки гиацинтов, нарциссов и тюльпанов. Хороший период для деления и пересадки ирисов.

Можно повторно высадить любые культуры. У цветной капусты притеняем головки, чтобы они были более крупными и белыми.

9, сб 11 л.д. Растущая Луна в Скорпионе

Подкормите бахчевые, картофель, капусту, лук и тыквенные, в том числе огурцы, раствором золы (1 стакан на 10 л воды). Его нужно разбрызгать по листьям. Выберите самые крепкие розетки земляники, выкопайте их и посадите на временную гряду. Подросшие на воле, сформировавшиеся кустики в августе необходимо определить на «постоянное место жительства».

10, вс 12 л.д. Растущая Луна в Стрельце

Можно полить свеклу соленой водой (1 ст. ложка на ведро воды), чтобы она была особенно сладкой. Занимаясь уходом и сбором ягод, не оставляйте без внимания падалицу, поврежденную болезнями или вредителями.

Собирайте и сразу уничтожайте все испорченные плоды и ягоды. Хороший день для сбора урожая и консервации. Не работайте с землей и не убирайте сорняки.

11, пн 13 л.д. Растущая Луна в Стрельце

При обильном количестве плодов на яблонях, грушах и сливах установите специальные подпорки, которые спасут ветки от обламывания. Каждый день осматривайте кусты с малиной. Чтобы ягоды не сгнили, снимайте их сразу же по мере созревания. Урожай черной смородины также убирайте исходя из зрелости ягод.

12, вт 14 л.д. Растущая Луна в Козероге

Можно заняться размножением роз и других цветочных многолетников черенками, укоренением усов садовой земляники, сбором созревших семян овощных и цветочных растений. Сеем для повторного урожая зеленные культуры, редиску, редьку

Благоприятный день для подкормки органикой фруктовых деревьев и кустарников. Можно опрыскать перцы, помидоры и баклажаны препаратами для завязи.

13, ср 15 л.д. Полная Луна в Козероге

Рыхлим приствольные круги деревьев. Меняем ловчие пояса. Под ветки яблонь ставим подпорки. Боремся с вредителями: морковной и луковой мухой, колорадским жуком, гусеницами.

Ничего не сажаем и не пересаживаем. Если с цветов не планируется собирать семена на следующий год, то отцветшие части вырежьте.

14, чт 16 л.д. Убывающая Луна в Водолее

Для огурцов и томатов поставьте в теплицу емкость с бродящим настоем пасынков или крапивы, перемешивая такую жидкость пару раз в день. В результате повышается содержание углекислого газа в воздухе, и, как следствие, плоды лучше спеют. Под огуречные кусты подсыпьте компост, перегной или землю – так они будут крепче.

15, пт 17 л.д. Убывающая Луна в Водолее

Посадка и пересадка любых растений нежелательна. Обрезайте сухие ветки на деревьях и кустарниках, удаляйте с растений все ненужное, пасынкуйте.

Можно начать заготавливать землю для будущей рассады. Готовьте зеленое удобрение, занимайтесь компостной кучей, боритесь с сорняками, вредителями и болезнями. Удаляйте лишние усы с земляничной плантации.

16, сб 18 л.д. Убывающая Луна в Рыбах

Подкормите перцы и баклажаны золой. Просто внесите ее в бороздки после полива. Таким же способом подкормите один раз в середине июля и морковь, расстояние до рядка должно быть около 10 см.

Можно сеять для повторного урожая любые культуры. Поливайте посадки, деревья и кустарники.

17, вс 19 л.д. Убывающая Луна в Рыбах

Созревает малина, красная смородина, а затем и черная. После сбора урожая кусты пропалываем, подкармливаем или мульчируем компостом, вырезаем у смородины старые и загущенные ветки, больные скрюченные верхушки обрезаем и сжигаем. Можно пришпилить к земле проволокой веточку, чтобы размножить куст.

18, пн 20 л.д. Убывающая Луна в Рыбах

Капусту окучиваем. Полив проводим по бороздам между холмиками из шланга. Неблагоприятна борьба с вредителями и болезнями. Поливайте растения, черенкуйте, проводите внекорневые подкормки. Можно консервировать, варить варенье. Обрезайте деревья и кустарники. Подкормите ягодники раствором коровяка с добавлением золы или суперфосфата.

19, вт 21 л.д. Убывающая Луна в Овне

Томаты полезно опрыскать раствором борной кислоты, особенно если происходит массовое отмирание цветочных бутонов из-за повышенной температуры в теплице и нет ветра, переносящего пыльцу с растения на растение.

Собираем урожай и закладываем его на хранение. Продолжаем делать заготовки на зиму. Формируем компостную кучу, косим сено.

20, ср 22 л.д. Убывающая Луна в Овне

Хороший день для сбора лекарственных трав. Самое время бороться с сорняками. Займитесь земляникой: внесите удобрение – 10 г мочевины, 50 г суперфосфата, 20 г сульфата калия на 1 погонный метр междурядья.

Не забудьте почву прорыхлить, а кусты — подокучить. Также осмотрите землянику, не болеет ли она чем. Если нужно, опрыскайте ее специальным препаратом.

21, чт 23 л.д. Убывающая Луна в Тельце

Опрыскайте перцы и баклажаны от тли таким раствором: порежьте 400 г листьев одуванчиков и залейте их 4 л воды. Прищипните корейские хризантемы. Эта процедура способствует образованию более толстых веток и обильному цветению.

Прищипку проводят дважды. Первый раз прищипывают, оставляя 20 см, второй раз после того, как от места первой прищипки отрастут побеги длиной более 20 см.

22, пт 24 л.д. Убывающая Луна в Тельце

Хороший день для сбора корнеплодов, заготовок на зиму. Сушите зелень, замораживайте овощи и фрукты. Варите варенье из ягод. Прищипните верхушки у взрослых помидоров и баклажанов. Сейте для повторного урожая зеленые и листовые культуры, горох, пряные травы. Эффективны подкормки под корень органическими удобрениями.

23, сб 24 л.д. Убывающая Луна в Близнецах

Собираем клубнику, не забываем ставить пугала или натягивать сетку от птиц. Высокие цветы, такие, как георгины, гладиолусы, дельфиниумы, подвяжите. Пионы после окончания цветения подкормите полным удобрением или разложите вокруг кустов перегной и компост, после чего хорошо полейте.

Удаляем сухие ветки, ненужные стебли, пасынки на томатах. Прищипываем тыкву, брюссельскую капусту.

24, вс 25 л.д. Убывающая Луна в Близнецах

Под начинающие наливаться дыни и арбузы подкладываем небольшие дощечки, чтобы плоды не соприкасались с землей. Продолжаем подвязывать помидоры, огурцы, ставить опоры под высокие цветы.

Срезаем сухие цветоносы, больные листья у отцветших многолетников. Можно их подкормить перегноем или комплексным удобрением для цветов.

25, пн 26 л.д. Убывающая Луна в Близнецах

У кукурузы отламываем пасынки, они все равно не вызреют, но оттянут на себя полезные вещества. Хорошо бороться с вредителями, косить траву. Занимаемся земляными работами: копаем, пропалываем, окучиваем, мульчируем. Хороший день для стрижки газона и сбора пряных и лекарственных трав. Поливать ничего в этот день не стоит.

26, вт 27 л.д. Убывающая Луна в Раке

В разгар образования плодов томатов необходима подкормка золой: 1 стакан на 10 л воды, настаивать сутки, поливать по 0,5 л на куст на влажную землю.

Можно заменить зольную подкормку калиевым и фосфорным удобрением – на 10 л 50 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия, настаивать сутки, процедить, полив аналогичный.

27, ср 28 л.д. Убывающая Луна в Раке

День подходит для посева зеленных культур, листовых, корнеплодов. На освободившиеся грядки высеваем сидераты. Поливаем культуры и деревья. Прореживаем морковь, свеклу, редьку, редис и другие посадки.

Продолжаем формировать томаты: пасынкуем, удаляем лишние соцветия и завязи. Только в этом случае растении сформирует полноценный урожай.

28, чт 29/1 л.д. Новая Луна во Льве

Ничего не сажаем и не пересаживаем в этот день. Окучивайте посадки. Пропалывайте сорняки. Высокие цветы, такие, как георгины, гладиолусы, дельфиниумы, подвязывают. Пионы после окончания цветения подкармливают полным удобрением или раскладывают вокруг кустов перегной и компост, после чего хорошо поливают.

29, пт 2 л.д. Растущая Луна во Льве

Собираем для замораживания листья укропа, но зонтики не трогаем, пусть растут дальше, ведь совсем скоро начнутся заготовки. Собираем петрушку на заморозку, сушим пряные травы: базилик, мелиссу. У чабреца ощипываем верхушки кустиков, чтобы он успел еще нарастить массу для окончательного сбора на сушку в августе.

30, сб 3 л.д. Растущая Луна во Льве

Огурцы собираем как минимум каждые два – три дня, не допуская перерастания. Обязательно срываем молодые кабачки, патиссоны. Хороший день для сбора семян, корнеплодов и фруктов. Делаем заготовки на зиму. Заготавливайте дрова, косите сено. Обрезайте деревья и кустарники. Выкапываем луковичные цветы.

31, вс 4 л.д. Растущая Луна в Деве

Начинайте обрабатывать садовую землянику: вырезайте старые листья, рыхлите, подкармливайте перегноем, золой, обливайте бордоской жидкостью, заранее отмечайте самые плодовитые кусты для августовской пересадки усов от наиболее отличившихся экземпляров.

Хороший день для работы с землей и внесения удобрений. Замораживаем фрукты и овощи.