Top.Mail.Ru
Путешествие в город Путраджайя (Малайзия) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие в город Путраджайя (Малайзия)

Населённый пункт Путраджайя расположен на территории малазийского государства и является на сегодняшний день его административной столицей. Этот город, начиная с 1993-го года, активно расстраивается на западе полуострова Малакка. Своё название он получил в честь первого премьер-министра Малайзии, который очень почитался местными жителями.

Несмотря на то, что город расположен не на морском побережье, расстояние составляет около 30 километров, и желающие смогут совместить осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом.

Правительство Малайзии возлагает большие надежды на город Путраджайя, как в области экономики и финансов, так и в качестве административного центра государства. 1999 год был ознаменован началом переноса в Путраджайю учреждений правительственного назначения. Уже с 2001 года этот город стал федеральной территорией, которая абсолютно самостоятельно управляется.

Официальный статус столицы малазийского государства город Путраджайя получил уже в 2007 г. В данное время в столице Малайзии находятся резиденции правительственных чиновников; дворец, в котором проводятся судебные заседания; резиденции посольств некоторых стран.

Третья часть столицы Малайзии была отдана под зелёные насаждения. На этой территории размещаются городские парки, в которых произрастают различные экзотические растения, которые могут расти только в этих климатических условиях. Благодаря экваториальному климату в Путраджайе в течение круглого года наблюдается жаркая погода, с большим количеством осадков. Этот город имеет свой официальный сайт, на котором размещается вся информация относительно достопримечательностей этой малазийской столицы, описывается история её происхождения и т.д.

Туристы, приезжающие в Путраджайю, могут изучать архитектуру этого города, которая представлена в стиле «арабский модерн». На территории столицы были построены различные Мечети, которые получили свои названия в честь известных местных религиозных и политических деятелей. Любители пеших прогулок могут посетить «Бульвар Путраджайя», осмотреть местные памятники и монументы, посетить парки, которые засажены редкими растениями.

Все желающие могут совершить экскурсию в «сельскохозяйственный парк», в котором можно ознакомиться с тем, как производится каучук. Так как столица Малайзии была построена на озере, для туристов организовываются различные водные экскурсии, в качестве транспорта для которых используются лодки, гондолы, либо малайские лодки, которые являются традиционным средством передвижения по воде для местных жителей.

Для передвижения по улицам города туристам рекомендуется пользоваться услугами такси, либо туристическими автобусами, так как местный общественный транспорт достаточно редко выходит на городские маршруты. В скором времени в Путраджайе будет строиться железная дорога, которая позволит добираться до города достаточно быстро и с большим комфортом. В настоящее время добраться до малазийской столицы можно на автомобильном транспорте по многочисленным автомагистралям, соединяющим город с другими населёнными пунктами и материками.