Top.Mail.Ru
Признаки того, что вы бегаете неправильно | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Признаки того, что вы бегаете неправильно

Бег — отличный способ оставаться в хорошей форме и быть здоровым. Даже 5 минут ежедневного бега приблизят вас к долгой и здоровой жизни. Однако, делая ошибки при беге и пренебрегая некоторыми сигналами, вы рискуете заработать проблемы со здоровьем. Независимо от того, купили ли вы свою первую пару беговых кроссовок или готовитесь к супермарафону, ознакомьтесь со списком того, на что стоит обратить внимание.

  1. Что-то болит

Если вы начали бегать и несколько дней чувствуете боль — это ещё ничего не значит. Но если вы уже неделю бегаете, а вам сильно болит стопа, голень, колени, то есть повод задуматься и обратить внимание. Если вы не помните точный момент, когда начались болевые ощущения, то можно выделить две причины: перетренированность или вам нужна новая обувь (это, если вы уверены в вашем физическом здоровье до начала бега).

Признаки того, что вы бегаете неправильно, изображение №1

Вообще очень серьёзно подходите к выбору обуви для бега и ее изнашиванию. Считается, что беговые кроссовки рассчитаны примерно на 640 км бега. Если вы каждый день бегаете по 2 км, то каждый год придётся их обновлять. Во время бега стирается подошва и стаптывается супинатор, что очень важно для здоровья ног и спины. Отдавайте предпочтение обуви, специализирующейся на спорте и беге.

Перетренированность может случится и у начинающего, и у профессионального бегуна. Скорее всего, вы стали бегать интенсивнее или дольше, а времени отдыха недостаточно. Пересмотрите стратегию бега и обратитесь за помощью к инструктору.

2. Мышцы очень напряжены

Это может быть результатом отсутствия разогрева мышц до бега и отсутствием заминки, что кстати очень важно ещё и для исключения травм. Для начала отлично подойдёт динамическая растяжка, потом медленный плавный бег трусцой, чтобы перейти к вашему стандартному забегу. После бега сделайте статический стретчинг, минимум 10 секунд на каждую мышцу.

Признаки того, что вы бегаете неправильно, изображение №2

3. Вы слишком быстро устаёте

Найти нужный темп бега — это важно для успешного увеличения выносливости. Если только начинаете бегать, то выбирайте совсем лёгкий и медленный бег, так вы сможете пробежать достаточно долго. И сами поймёте, когда сможете начать увеличивать темп. Главное в беге, сохранять нормальное дыхание, чтобы вы могли делать полноценные вдохи, а не быстро заглатывать воздух. Тогда бег будет полезным и разовьет выносливость.

Признаки того, что вы бегаете неправильно, изображение №3

4. Часто сводит судорога

Судороги могут быть вызваны поверхностным дыханием, обезвоживанием, отсутствием электролитов в организме, или тем, что именно вы ели и пили перед бегом.
В первую очередь, судороги могу возникнуть при недостатке микроэлементов, составляющих основу водно-электролитного баланса человеческого организма и мышц в особенности – это калий, магний и натрий.

В течение всего дня необходимо пить равномерно, не только перед забегом. Если судорога все-таки началась, то остановитесь, растяните мышцы и попейте воды.

Признаки того, что вы бегаете неправильно, изображение №4

Сконцентрируйтесь на дыхании. Многие начинают дышать быстро и поверхностно, забывая о глубоком дыхании. Ваш живот должен расширяться при каждом вдохе. Если чувствуете, что начинает сводить бок, то дышите медленней. На три счета вдох, пауза и на три счета выдох.

5. Быстро теряете мотивацию

Иногда очень трудно поднять себя с кровати и заставить бегать. И чаще всего это происходит не в начале тренировок, когда вы ещё полны энтузиазма, а где-то через неделю-две. Если становится тяжело мотивировать себя на бег, то понадобится компания бегунов. Люди, которые активно настроены на бег, будут стимулировать вас бегать. Вы сможете общаться, делиться ощущениями и успехами.