Top.Mail.Ru
Как подобрать латексную краску | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как подобрать латексную краску

Сегодня покраска является очень распространённым способом как для ремонта помещений внутри, так и для отделки поверхностей под открытым небом. Современные производители предлагают широкий ассортимент красок, среди которых огромным спросом пользуется латексная. И это не удивительно, ведь латексная краска имеет ряд преимуществ перед обычной: она экологична, позволяет работать в замкнутом помещении, не требует безупречных стен и даже неплохо ложится на структурные обои.

Особенности

Латекс – это сок каучуконосных растений. Он выступает дисперсией частиц натурального каучукового полимера. Но использование натурального сырья требует больших затрат, поэтому такой вариант стоит достаточно дорого. Сегодня для создания латекса применяются синтетические полимеры, что положительно сказывается на его стоимости.

Латексная краска представлена в виде водной жидкой дисперсии любого полимера искусственного происхождения. Это значит, что полимерные частички не растворяются в воде, но её наличие препятствует их слипанию. После окрашивания поверхности вода испаряется, а частички полимера постепенно слипаются, образовывая сплошную плёнку. Осуществляется крепкое сцепление краски с поверхностью.

Характеристики латексной краски зависят полностью от свойств полимера, который применялся для её изготовления.

Достоинства краски на латексной основе:

— Это экологически чистый продукт. Её можно применять для оформления спален, гостиных и даже детских комнат.
— Прочное покрытие. Краска создаёт надёжный слой на окрашенной поверхности, но стоит быть аккуратным при её уходе. Не следует часто применять влажную уборку окрашенных поверхностей.
— Простота в использовании и небольшой расход. Латексная краска характеризуется отменной укрывистостью, поэтому при окрашивании практически не возникает потёков. На один квадратный метр поверхности потребуется в среднем от 100 до 500 мл краски.
— Отсутствие характерного запаха. Латекс является соединением полимеров и частиц, поэтому он не выделяет специфического запаха.
— Быстрая полимеризация. После окрашивания она очень быстро высыхает. Обычно этот процесс занимает до пяти часов. Скорость высыхания зависит от температуры воз

Виды и применение

Латексная краска характеризуется широкой сферой использования. В зависимости от разновидности она может применяться для внешней отделки или для работ в помещениях. Вещества для покраски фасадов обладают специальным соединением, которое защищает поверхность от образования грибка и плесени. Для окрашивания поверхностей внутри помещений подойдут такие краски:

— акриловая – хорошее решение для покраски дерева;
— виниловая – идеальный вариант для покраски потолков и стен;
— плотная – предназначена исключительно для потолков;
— текстурная – отменное решение для создания рельефного принта, воплощающая самые смелые дизайнерские идеи;
— бескапельная – позволяет скрыть различного рода неровности и трещинки.

В зависимости от внешнего вида акриловая краска разделяется на несколько видов:

Матовая – идеальный вариант, чтобы скрыть некоторые недостатки на поверхности. Она отлично маскирует мелкие неровности. Такая плитка не боится воздействия солнечных лучей, поскольку практически не нагревается. Её недостаток заключается в том, что она достаточно быстро загрязняется. Она требует тщательного и частого ухода, но великолепно выдерживает контакт с водой и трение.
Глянцевая – хорошее решение для украшения помещения внутри или внешних работ. Она позволяет визуально увеличить площадь помещения. Эта краска практически не пачкается. Её недостаток заключается в том, что её можно использовать исключительно для покраски ровной поверхности.
Полуматовая – выступает золотой серединой между матовой и глянцевой краской. Она сочетает достоинства вышеописанных видов.

Как подобрать латексную краску?, изображение №2

Цветовая палитра

Изначально латексные краски представлены в белом цвете. Фирма-производитель самостоятельно использует колер для создания необходимого цвета. Иногда даже в магазине осуществляют колеровку «под заказ». Особенность изделий на латексной основе заключается в том, что они не представлены в ярких тонах. С помощью колера можно получить только пастельные тона.

Особого внимания заслуживает чёрная латексная краска, поскольку она не часто используется, но способна придать интерьеру новых ноток, если грамотно её использовать. На чёрном фоне очень красиво и эффектно смотрятся яркие цвета. Краска чёрного цвета позволит устранить излишнюю пестроту.

При выборе цветового решения также стоит обращать внимание на то, какая получится поверхность после покраски – матовая или глянцевая. Чтобы скрыть незначительные дефекты и погрешности, стоит использовать матовую краску.

Глянцевый вариант позволит визуально сделать помещение просторнее, но поверхность для нанесения должна быть ровной.

Как подобрать латексную краску?, изображение №3