Top.Mail.Ru
Как убрать пузыри на обоях | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как убрать пузыри на обоях

В процессе ремонта стены часто оклеивают обоями различного качества или вида. Сложность этой работы заключается в том, чтобы под полотном обоев не образовывались пузыри с воздухом, которые значительно испортят внешний вид и могут привести к отставанию материала от поверхности стены. Вздутие обоев – это не только некрасиво, но и не практично. Со временем эти недочеты могут стать причинами отслаивания материала. Как убрать пузыри на обоях из-под влажного и сухого полотна? Существует несколько вариантов исправления данного дефекта.

Почему нужно удалять воздух из-под обойного полотна?

В процессе поклейки обоев может возникнуть проблема, которая может повлиять на качество результата – пузыри воздуха под полотном. Люди, которые делают ремонт самостоятельно, часто не придают значения таким неприятностям. Особенно это касается случаев, когда вздутия находятся в скрытых местах помещения, например, за мебелью, в дальних углах комнаты.
Опытные строители рекомендуют обязательно удалить воздух. Как убрать пузыри из-под обоев? Способ зависит от качества отделочного материала и от конкретной ситуации.

Почему нужно удалять воздух из-под обоев:

— Вздутия значительно ухудшают эстетический вид стен, визуально деформируя поверхность.
— В воздушном кармане может завестись плесень, грибок, увеличиться влажность.
— Из-за отслаивания полотна в некоторых местах может отвалиться вся полоска.
— В пузырях могут завестись вредители или отвалиться штукатурка.

Иногда комбинируется сразу несколько проблем, вызванных вздутием. Тогда приходиться делать повторный ремонт, что грозит большими финансовыми расходами.

Убрать пузыри на обоях после высыхания можно несколькими основными способами:

Разглаживание. Следует понимать, что это можно только исправить сразу после наклеивания или по истечении небольшого времени. Чтобы устранить пузырь, следует взять специальный валик и постараться разогнать воздух в стороны. Таким образом, выполняется его распределение по значительной площади, где он не так заметен. Если вздуваются бумажные или виниловые обои, тогда для их разглаживания следует применять мягкую тряпку. Обратите внимание, что делать это нужно очень аккуратно, так как прочность подобных поверхностей незначительна. Альтернативным вариантом может стать пластиковый шпатель, которым можно обрабатывать разные виды обоев.

Как убрать пузыри на обоях?, изображение №2

Прокалывание. Удалить вздутие на высохших обоях на стене подобным образом можно, только если пузырьки имеют небольшие размеры. Проколоть небольшую дырку легко с помощью обычной иголки. Когда появится отверстие, следует аккуратно разгладить поверхность обоев. Если под вздутием находится застывший клей, тогда устранить его не является возможным, так как материал образует прочную связь с поверхностью. Устранение клеящего раствора актуально только в том случае, если смесь еще полностью не засохла.

Как убрать пузыри на обоях?, изображение №3

Разрезание и шприц. Этот вариант является самым универсальным. Подходит для работы даже с давними пузырями, которые появились на поверхностях. Чтобы устранить вздутие подобным способом, нужно запастись жидким свежим клеем, который набирают в шприц. Для устранения пузыря его нужно аккуратно разрезать в одной из плоскостей. Важно это сделать таким образом, чтобы не нарушить структуру основного рисунка.
После этого нужно под бумагу загнать иглу и выдавить немного клея. Когда бумага размякнет, тогда можно пробовать разглаживать материал с помощью тряпки, шпателя либо валика. В большинстве случаев клей выходит сквозь щели, тогда нужно вытереть его с обоев, не давая ему засохнуть.

Как убрать пузыри на обоях?, изображение №4

Обои на флизелиновой основе практически не вздуваются, так как отличаются высокой прочностью. Обусловлено это тем, что в их состав входит целлюлоза и несколько полимерных компонентов. Но если они вздулись, это значит, что поверхность стены не качественно выровнена. Исправить такой недостаток на флизелиновых обоях можно только демонтажом материала с последующим выравниванием поверхности и полной заменой отделки.

Как правильно клеить обои, чтобы под ними не возникали пузыри с воздухом?

Чтобы не углубляться в познания о том, как убирать пузыри на обоях, стоит воспрепятствовать их появлению. Избежать проблемы можно посредством совершения правильных манипуляций в процессе клейки.

Советы, как клеить полотно обоев правильно, чтобы пузыри на них не появлялись:

— Правильно подобрать обойный клей, который будет соответствовать типу обоев. Развести средство строго по инструкции, добиваясь правильной текстуры. Клей нельзя долго и интенсивно мешать. Так масса перенасытится кислородом, который является основным источником пузырей под обоями.

— В помещении должна быть температура воздуха не выше 23 градусов. На оклеенные обои не должны попадать прямые солнечные лучи.

— Требуется умеренная влажность, которую в жаркую погоду можно создать искусственным способом, установив в помещении миску с водой. Если в комнате прохладно, то увлажнять воздух не надо.

— Исключать появление сквозняков в момент оклеивания и в первые сутки после поклейки. Все двери и окна должны быть плотно закрыты.

— На отрез обоев клей нужно наносить равномерно, не пропуская ни одного сантиметра поверхности. Желательно использовать поролоновый валик.

— Намазанный отрез стоит сложить вдвое и выдержать несколько минут в таком положении, чтобы все поры полотна хорошо пропитались клеем.

— Нужно строго по инструкции, которая идет в комплекте с клеем, наносить подготовленную смесь на стены.

— Нужно правильно разгладить обойный отрез, двигаясь от центра полотна к краям, выгоняя лишний клей и воздух. Чтобы получить положительный результат и избежать неприятных нюансов, стоит точно следовать инструкции.