Top.Mail.Ru
Как выбрать и установить дровяную печь для бани | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Как выбрать и установить дровяную печь для бани

Баня имеет множество почитателей, так как она приносит оздоровление, удовольствие, расслабление. Основой каждой бани является её печь, согревающая пространство парилки.

Что учесть обязательно

Так все же как выбрать дровяную печь для бани? Современные печные конструкции компактные, легкие, удобные и безопасные.Покупая дровяные или электрические каменки, необходимо учесть, что именно дровяные способны создать атмосферу настоящей русской бани. Дровяная печь изготавливается из стального листа и состоит из топки, каменки, колосника, зольника и дымоходной трубы. Печку выбирают еще до строительства самой бани, так как впоследствии поменять что-либо будет проблематично.

Основные параметры выбора дровяной печи для бани

Чтобы в бане дровяная печь служила длительное время, нужно учесть основные важные моменты:

Лучше, чтобы конструкция дровяной печи была с тонкими стенками из жаростойкой стали, так как они обеспечивают хорошую теплоотдачу. Топливо в такой печи не сгорает быстро. Жаростойкость стали придает хром, которого в сплаве должно быть не менее 13%.

Каменка является важным и отличительным элементом русской и финской бань, она создаёт живительный пар. Чем больше камней, тем лучше, поэтому ёмкость каменки лучше привязать к размерам парилки (камней должно быть примерно 3-6 кг на 1 кубометр объёма парной). Камни должны быть нетоксичными и теплоемкими, такие как базальт, порфирит, перидотит.

Топливник заполняется дровами, и в процессе их сгорания выделяется тепло. Если топка имеет большую глубину и объем, нет необходимости пилить для неё мелкие дрова и часто их подкладывать. Также рекомендуется делать поперечное сечение топливника суживающимся книзу, тогда сгорающие дрова будут самостоятельно падать на колосник.

На колоснике находятся горящие угли, и он нужен не для выгребания золы, а для доступа воздуха на нижние уровни для лучшего прогорания топлива. Температура горения углей большая, поэтому наилучшим материалом для конструкции колосника будет литье из чугуна, так как даже жаростойкая сталь не сможет выдержать таких экстремальных условий.

В зольник попадает зола, скапливающаяся под решеткой колосника. Более удобным вариантом для эксплуатации является камера зольника в виде выдвигающегося ящика, которая позволяет легко собрать всю имеющуюся золу и не запачкаться.

Эстетичный вид дровяной печи для бани придает покрытие ее корпуса из разнообразных материалов. Её облицовывают органосиликатным или полимерным материалом, но наиболее удобна в эксплуатации текстурная нержавеющая сталь.

Лучше, чтобы топка и поддувало располагались не в парной, а в предбаннике или комнате отдыха, так как для горения дров в печи необходим большой объем кислорода (около 2 кубических метров воздуха на 1 кг), а парилка обычно небольшая. Если же конструкция бани не дает растапливать каменку со стороны предбанника, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в парной.

Удобства цивилизации, воплотившиеся в небольших ванных комнатах, к счастью, не смогут конкурировать с русской баней. Теперь многие владельцы частных домов наслаждаются всеми её удовольствиями, а настоящая баня начинается с качественной печи.