Top.Mail.Ru
Правильная укладка ламината своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Правильная укладка ламината своими руками

Шаг 1: Перед укладкой, акклиматизируйте ламинат в помещении

Температура и влажность могут оказать существенное влияние на элементы настила и на укладку ламината на деревянный пол. Прежде чем приступить к укладке ламината своими руками, акклиматизируйте ламинат в конкретном помещении на протяжении 48 часов. Разложите будущий настил на горизонтальной поверхности. Снимите все защитные пленки с упаковки, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха вокруг каждой коробки.

Необходимо иметь 10-процентный запас настила относительно площади, которую вы планируете покрыть.

Шаг 2: Очистите подпол, удалите неровности

Очистите подпол от любой грязи и мусора. В случае укладки ламината на бетонную стяжку, убедитесь, что она до конца застыла. Используя лом и молоток, аккуратно сколите и выровняйте все неровности (если требуется).

Шаг 3: Проложите изоляцию

Начните укладку изоляционного материала ряд к ряду вдоль длинный стены комнаты. При соединении двух массивов изоляции, руководствуйтесь рекомендациями производителя. Некоторые фирмы рекомендуют перекрывать соседние слои материала, а некоторые – просто плотно пристыковывать их друг к другу.

Шаг 4: Обрежьте дверные косяки

Положите кусок полового настила на подпол и прижмите его к дверному косяку. Сделайте отметку в месте упора из расчета, чтобы новый настил смог проскользнуть под косяк. Используя “плоскую” или лучковую пилу, обрежьте косяк, при этом убедитесь, что срез параллелен полу. Все это позволит новому половому настилу и старым дверным косякам смотреться органично, при этом избавит от смены косяков.

Шаг 5: Уложите первый ряд

Самый лучший вид получается, когда планки укладываются вдоль длинной стены. Уложите первую планку пазами к стенке. Между стеной и материалом настила поместите сантиметровую распорку и прижмите планку к стене. Этот прием создаст пространство для расширения, так что пол сможет “дышать” (расширяться и сжиматься), но при этом не деформироваться. Этот зазор позже закроется плинтусом. Такие распорные элементы также позволяют полу иметь упругую основу, так что они просто необходимы для успешного настила ламината. Вставляйте такие распорные прокладки каждые 30 сантиметров вдоль стены и у краев каждой планки, которая прилегает к стене.

Шаг 6: Уложите настил

Для каждой планки соедините выступы с пазами и установите их на нужное место. При этом нужно убедиться, что части настила плотно прилегают друг другу, и по всей длине планки нет никаких зазоров. Настилая каждый следующий ряд, следите за тем, чтобы сочленения располагались в шахматном порядке. Начиная новый ряд, отступайте 15-20 см так, чтобы места соединений на концах планок не образовывали линию поперек рядов (это может ослабить конструкцию настила и создать неестественный внешний вид).

Шаг 7: Установите последнюю планку

Последняя планка в настиле всегда требует обрезки. Чтобы правильно отметить требуемую ширину, поместите планку непосредственно рядом с последней установленной, а на нее положите еще одну сверху. Потом двигайте верхнюю планку, пока она не сядет прямо на распорки у стены. Отчертите линию на нижней планке вдоль края верхней. Эта линия будет иметь длину, которая лежит между предпоследней частью настила и стеной. Обрежьте планку по этой линии и установите ее на место. Такова правильная укладка ламината на стену.

Шаг 8: Установите пороги и плинтусы

Устанавливать пороги следует во всех местах между окончанием настила и открывающимися дверьми. Существуют различные виды порогов, так что легко можно выбрать тот, который сможет быть хорошо подогнан по высоте и будет плотно прилегать к новому настилу пола. Удалите распорки и закройте зазоры плинтусами.