Top.Mail.Ru
Искусственное старение мебели: мастер класс | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Искусственное старение мебели: мастер класс

Мебель с эффектом старения выглядит презентабельно и роскошно. Искусственное старение мебели это модная тенденция на российском и мировом рынке. Но у этой технологии есть один недостаток. Она делает предметы обихода слишком дорогими для покупателя. Обойти стороной этот минус можно. Попробуйте своими руками сделать искусственное старение мебели: мастер класс вам в этом поможет.

Чтобы получить старение мебели, зашкурьте поверхности

Первый шаг в направлении искусственного состаривания современной мебели состоит смягчении внешнего вида нового дерева. Используя мелкую наждачную бумагу, следует затупить края планок и плавно закруглить острые углы. Шлифовальная колодка поможет Вам существенно ускорить процесс.

Искусственное старение мебели: мастер класс, изображение №2
Искусственное старение мебели: мастер класс, изображение №3

С помощью наждачной бумаги также можно сымитировать старение мебели в особых зонах, таких как верхние края дверей, вокруг ручек и другой фурнитуры. После зашкуривания, необходимо вытереть с поверхности пыль посредством куска ткани.Обрабатывая любой предмет мебели, постарайтесь, чтобы внешний вид его был подправлен адекватными мелкими повреждениями, которые, возможно, могли бы произойти с реальными старинными вещами. Зарубки, вмятины и следы насекомых — все это естественные признаки старения, которые могут быть воспроизведены в домашних условиях с применением простых инструментов.

Как получить мебель с эффектом старения

Чтобы изобразить отверстия, которые обычно проделывают термиты, фломастером нарисуйте эскизы на конце или у края планки. Затем, при помощи дрели и 3 мм сверла проделайте дырки, слегка изменяя угол сверления для более естественного вида. Немного отшлифуйте наждачной бумагой проделанные отверстия, чтобы на их краях не оставалось заусенец.

Используйте край или основание тяжелого предмета домашней утвари, такого как цветочный горшок или кухонная кастрюля, чтобы создать вмятины или следы трения на деревянной поверхности. Используйте разные подручные средства для того, чтобы повреждения не выглядели однородными и однообразными. Случайные царапины можно воспроизвести при скольжении по древесине ключей или инструментов, таких как плоскогубцы или отвертка.

След от влажной кружки может быть воссоздан посредством распыления черной краски на горлышко банки, которым можно сделать отпечаток на дереве. Правда, лучше будет с этой операцией потренироваться на обрезке дерева, прежде чем применять на мебели. Другой метод для того, чтобы имитировать признаки возраста мебели, состоит в использовании зубной щетки, которую опускают в чернила, и затем делают размытые пятна, чтобы создать подобие застарелого ожога от забытой на столешнице непотушенной сигареты.

Искусственное старение мебели: мастер класс, изображение №4

Техника старения мебели и морилка

Царапины и вмятины лучше проявятся и будут выглядеть натуральнее, если древесину пропитать морилкой. Чтобы создать впечатление золотого налета – смягченного окраса, который проступает из-за возраста и выцветания на солнце – используйте светлую морилку, такого цвета как золотой дуб или золотой пекан.

После того, как вытрите пыль, и морилка впитается полностью, нанесите еще один слой с помощью губки для краски или мягкой ткани. Подождите около трех минут и оботрите излишки отделочного материала ветошью. Оставьте дерево на ночь высохнуть.

Финальная отделка мебели

Отделка с использованием тунгового масла хорошо защищает дерево и при этом позволяет сохранить внешний вид старины – в отличие от глянцевого покрытия, которое образует лак. Тунговое масло следует втирать сразу после того, как высохла морилка. Сохнуть масло должно на протяжении ночи.

В качестве последнего штриха, нанесите на дерево слой воска посредством мелкой стальной ваты. Через пять минут, когда воск начнет застывать, отполируйте дерево до блеска мягкой тканью. Воск в комбинации с тунговым маслом придаст мебели внешний вид и ощущение настоящей старины.