Top.Mail.Ru
Почему на Рождество нельзя купаться, гадать и заниматься рукоделием | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОРОБОЗРЕВАТЕЛЬРелигия

Почему на Рождество нельзя купаться, гадать и заниматься рукоделием

7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. В России этот праздник считается официальным выходным днём, а дата его празднования — достоянием русской культуры. С Рождеством связано множество традиций и примет. Есть и рождественские запреты, которые некоторые верующие истолковывают не правильно. Давайте разбираться, чем можно заниматься в праздничный день, а от каких дел лучше отказаться.

Украшение дома

Перед Рождеством хозяева наводили в доме порядок, застилали чистым бельём постель, топили в баню, готовили для праздника новую одежду. Жильё украшали фигурками ангелов, колокольчиками, зажигали камин или свечи. Верхушку рождественской ёлки украшали сверкающей Вифлеемской звездой, которая по преданию оповестила о рождении Иисуса своим ярким светом.

Подготовка стола

Перед праздником хозяева обновляли скатерть на обеденном столе, а под неё клали сено, символизирующее ясли Христа. Для привлечения в дом благополучия по углам стола раскладывали деньги, соль и чеснок. Под столом располагали железный предмет (например, топор), на который во время трапезы ставили ноги, чтобы здоровье было крепким, как металл.

Церковь и молитвы

Рождество – церковный праздник, который православные верующие проводят в молитве. По традиции в ночь накануне праздника верующие посещают великое повечерие и всенощное бдение в храме. В 2021 году из-за пандемии священнослужители рекомендуют россиянам остаться дома и посмотреть трансляцию праздничного богослужения по телевизору.

Разговение

На Рождество заканчивается строгий 40-дневный пост и христианам разрешается трапеза без ограничений. Хозяйки самостоятельно выбирают меню для праздничного стола. Наши предки пекли к празднику калачи, ржаные колобки (перепечи), фигурки из теста в виде животных и птиц. Особыми блюдами на столе были жареный поросёнок и гусь с яблоками.

Гости

Рождество – семейный праздник, который принято отмечать в кругу семьи. В этот день наши предки после праздничной трапезы посещали родственников и угощали их выпечкой, конфетами, вареньем, соленьями или кутьёй. Благим делом считалось позвать в свой дом и посадить за праздничный стол одиноких знакомых, путников и сирот.

Колядки

Главная забава Рождества — это колядки. В былые времена дети и молодёжь ходили толпой от дома к дому, славили Христа стихами и песнями, желали людям здоровья, счастья, достатка и получали за это монеты и сладости. Традиция колядок сохраняется и в наши дни. Считается, что щедрых хозяев в будущем году ждут процветание и здоровье, а жадных бедность и неудачи.

Колядки имеют языческое происхождение и противоречат духовному смыслу Рождества. Несмотря на это, они прочно закрепились в русской культуре.

Гадания

Период с Рождества (7 января) до Крещения (19 января) считается самым благоприятным для гаданий. Особенно любят ворожить незамужние девицы, которым не терпится узнать, кто же станет их суженым. Они проводят ритуалы в тёмной комнате или на улице, используют для них расплавленный воск, зеркальные коридоры, кофейную гущу, жжёную бумагу, золотые, серебряные, медные кольца и друге подручные предметы.

Церковь расценивает гадания как акт недоверия к Богу. Сам факт гадания не позволяет человеку выстроить правильные отношения с Богом. А это и есть самый главный грех для верующего человека.

Работа

Считается, что работать на Рождество грешно. Но как быть, если по графику, утверждённому работодателем, на 7 января выпадает рабочий день? В этом случае нужно добросовестно выполнить свои обязанности и не роптать на судьбу. Если христианин составляет свой рабочий график самостоятельно, то 7 января следует сделать выходным днём, но не для лежания на диване с тазиком салата, а для богослужения и добрых дел.

Личная гигиена

В старину на приготовление бани уходило много времени и сил. Поэтому православные христиане мылись в Сочельник, а на Рождество баню не топили, дабы не отвлекаться от праздничного ликования и молитв. В наше время вместо бани можно просто принять душ. Поэтому в дни церковных праздников личная гигиена и купание ради чистоты своего тела не возбраняются. Другое дело, если человек стоит перед выбором: пойти в церковь или провести время с друзьями в сауне. В этом случае от водных процедур лучше отказаться

Рукоделие

Некоторые православные христиане ошибочно полагают, что на Рождество нельзя браться за рукоделие. Это не совсем так. Верующим запрещается заниматься рукоделием ради выгоды, за деньги. Если же шитьё, вышивка, вязание, плетение кружева или другие виды рукоделия приносят человеку настоящую, живую и безгрешную радость творчества, то ими можно заниматься даже в дни крупных церковных праздников.

Прежде, чем браться за рукоделие, верующему необходимо сходить в храм, помолиться Богу и совершить несколько добрых дел.

Приметы, связанные с Рождеством

Наши предки на протяжении долгих веков наблюдали за рождественскими событиями и составили следующие точные приметы:

  • Потерять что-нибудь на Рождество – к убыткам в новом году, найти – к достатку.
  • За рождественским столом случайно разлить кофе или чай – к приятным новостям и большому успеху в делах.
  • На Рождество падает снег – год будет удачным во всех отношениях.
  • Рождество приходится на молодую Луну – год будет безденежным, бедным.
  • В рождественскую ночь метёт метель – к ранней весне.
  • На утро деревья покрыты толстым слоем инея — год будет урожайным, удачным, богатым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *