Top.Mail.Ru
В Японии ящик отборных мандаринов продали по цене автомобиля | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

В Японии ящик отборных мандаринов продали по цене автомобиля

Недавно на одном из японских аукционов ящик идеальных по форме и качеству мандаринов сорта сацума продали за $9600. Эта ошеломляющая сумма в пересчёте на российскую валюту составляет 709 тысяч рублей, на эти деньги можно купить автомобиль! В ящике весом 20 кг было всего 100 мандаринов по 200 г каждый.

Имя покупателя заветного ящичка с отборными мандаринами не раскрывается.

Где выращивают элитные мандарины

В Японии лишь 100 фермерских хозяйств выращивают мандарины сорта сацума. Их плантации сосредоточены на юге страны, в префектуре Эхимэ. Цитрусовые, выставленные на торги, имеют сбалансированный вкус, сочную, нежную мякоть, тающую во рту, и тонкую кожуру, которая хорошо отделяется от поверхности плода. Производители говорят, что сацума созревали под светом трёх солнц: того, что в небе, того, что отражается от моря и того, что отражается от каменных стен террасных полей.

В Японии ящик отборных мандаринов продали по цене автомобиля

Культ фруктов в Японии

Обычно розничная цена мандаринов сорта сацума составляет $7,5-7,7 за килограмм плодов. Что касается нынешней рекордно высокой цены, то она обусловлена началом сезона по сбору мандаринов в Стране восходящего солнца, а также настоящим культом фруктов, который существует в Японии. Для местных жителей фрукты – это не только важный элемент ежедневного рациона, они могут быть предметом роскоши, а также лучшим подарком к любому торжеству.

Годом ранее ящик идеальных мандаринов был продан супермаркету премиум-класса и использован для рекламы.

Япония славится своими аукционами, на которых фрукты продают с молотка по баснословным ценам. Так, в 2019 году 24 грозди винограда сорта рубиновый красный были проданы на аукционе за $11000. В пересчёте на российскую валюту эта сумма составляет 814 тысяч рублей. По российским меркам это соизмеримо со стоимостью нового отечественного автомобиля марки LADA Vesta или LADA Granta.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *