Top.Mail.Ru
Разбавлять чай – плохая примета и колдовство | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОРКУЛИНАРИЯКулинарные лайфхакиЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЧАЯ

Разбавлять чай – плохая примета и колдовство

Инструкция для нетерпеливых

Разбавлять или не разбавлять – вот в чем вопрос. Пожалуй, всех любителей чая можно поделить на два непримиримых лагеря. Одни спокойно доливают в чай холодную воду, другие считают это преступлением против напитка. Давайте разберемся в истории вопроса: какие традиции и суеверия пришли к нам от предков и что думают по поводу разбавления чая современные ученые. А главное: как быть тем, кто не хочет ждать, пока чай остынет, но и пить его горячим не может?

Почему разбавлять чай – плохая примета и как охладить напиток другим способом

Ведьмы, маги, колдуны и семейные ссоры

Широкую популярность в России чай (именно чай в классическом смысле слова, изготовленный не из кипрея, а из листьев камелии китайской) получил сравнительно недавно – в XVIII–XIX веке. Тем не менее за пару столетий процесс чаепития успел обрасти суевериями.

Например, разбавление чая холодной водой считалось колдовским обрядом – как смешивание «живого» и «мертвого», «богатого» напитка и «пустого». Похожими ритуалами пользовались маги и колдуны, чтобы охладить чувства, остудить сердце, а значит, неминуемо привести к ссорам между возлюбленными и даже расставаниям.

Почему разбавлять чай – плохая примета и как охладить напиток другим способом

Популярное выражение «Дом – полная чаша» тоже имеет отношение к причинам, почему не стоит разбавлять чай. Ведь для холодной воды нужно оставить место, то есть не наливать чашку доверху. А это верный признак того, что в доме богатства и благополучия можно не ждать. Так что во избежание денежных проблем в некоторых семьях чай до сих пор наливают до краев. Особо умелые умудряются даже налить «с горкой».

Другой довод против разбавления напитка – историческая память о тех временах, когда холодной была колодезная вода или вода из открытых водоемов. Конечно, смешивать ее с чаем было небезопасно для желудка. Как, впрочем, и пить в чистом виде. Вот откуда эта теория, что разбавленный холодной водой чай может привести к отравлению или проблемам с кишечником. Современные системы очистки воды, многоуровневые фильтры и простое кипячение легко разбивают этот аргумент.

Почему разбавлять чай – плохая примета и как охладить напиток другим способом

Ждать нельзя разбавлять

Если для вас вопрос постановки запятой очевиден: «Ждать нельзя, разбавлять», предлагаем несколько вариантов, как это можно сделать без вреда для кармы и здоровья.

Самый быстрый вариант: добавить в чашку с горячим чаем лед. Можно заранее приготовить кубики из кипяченой воды, заварки или даже из настоя ромашки, чабреца, мяты. Тогда ваш чай не только быстро остынет, но и приобретет дополнительные оттенки вкуса.

Любители пить чай с молоком могут добавить его в охлажденном виде, одновременно регулируя и вкус, и температуру напитка.

Почему разбавлять чай – плохая примета и как охладить напиток другим способом

Как охладить чай, чтобы он не потерял вкус?

Если же вы радеете за насыщенность вкуса и не хотите терять крепость чая, есть несколько механических способов быстро охладить напиток, не разбавляя его.

Перелить в холодную кружку.

Способ, знакомый с детства: подержать чистую кружку под струей холодной воды и перелить в нее напиток. Чай отдает тепло холодной кружке, а также активно испаряется в процессе переливания. При желании манипуляции можно проводить бесконечно долго, но и двух-трех раз вполне достаточно, чтобы напиток стал заметно прохладнее.

Использовать камни для охлаждения напитков или многоразовый лед.

Способ работает так же, как с обычным льдом, вот только на качестве и концентрации напитка это никак не отражается. Можно использовать более дорогие и экологичные камни для виски, а можно – простые пластиковые формочки, заполненные водой. После того как напиток остынет, их достают, промывают водой и снова отправляют в морозилку.

Почему разбавлять чай – плохая примета и как охладить напиток другим способом

Перелить в блюдце.

Пить чай «по-купечески» любили наши бабушки, сидя у горячего самовара. Тут снова помогает физика: в блюдце чая меньше, чем в кружке, а площадь его поверхности больше. Он будет быстрее испаряться и отдавать свое тепло. Способ хорош для тех, кто никуда не спешит и не боится облиться кипятком.

Поставить на окно.

Неплохой лайфхак не только для квартиры, но и для офиса. Оставьте чашку с горячим напитком на подоконнике у приоткрытого окна и несколько минут занимайтесь своими делами: проверьте почту, вымойте тарелки. Главное, не слишком увлекайтесь делами, а то придется пить холодный чай.

Опустить в чай ложку.

В чашку с чаем нужно опустить одну или сразу несколько чайных ложек. Можно предварительно подержать их под холодной водой. Ложки заберут тепло, и напиток станет прохладнее. Кстати, это неплохой наглядный опыт для объяснения теплообмена – можно заодно подтянуть знания детей по физике.

Почему разбавлять чай – плохая примета и как охладить напиток другим способом

Не повторять! Опасно!

Удивительно, но в сети все еще можно найти советы по охлаждению чая в морозилке! Однако вместо чаепития вы получите в лучшем случае повод для уборки (морозилка просто «потечет»), а в худшем – сломанный холодильник.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *