Top.Mail.Ru
Древний ритуал удлинения шеи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Древний ритуал удлинения шеи

Люди всегда практиковали множество модификаций тела, таких как уплощение черепа, нанесение татуировок, пирсинг и бинтование ступней. Сегодня мы познакомимся с ритуалом «удлинением шеи», которое называют одной из древнейших форм модификации тела.

Источник изображения: historydaily.org

Удлинение шеи было ритуалом в Юго-Восточной Азии более тысячи лет. Некоторые историки датируют этот ритуал 11 веком. Кольца, которые носили люди, в прошлом были признаком богатства. Но люди сегодня предпочитают носить те же кольца, чтобы продолжить античный ритуал.

Источник изображения: pinimg.com

Некоторые историки считают, что женщины стали надевать кольца на шею, чтобы стать менее привлекательными для работорговцев. Племенная мифология утверждает, что кольца на шее применялись как защита от нападения тигра. Однако еще никто не нашел веских доказательств в пользу то или иной теории.

Источник изображения: cloudfront.net

Девочки из племен падаунг и карен надевают свои первые кольца в возрасте 5 лет.

Image Source: ranker.com

Хотя удлинение шеи начинается с простого латунного кольца, настоящая проблема начинается через несколько лет, когда девочка подрастает. По мере того, как девочки становятся старше, на их шеи добавляется все больше и больше колец.

Источник изображения: historydaily.org

Структурные изменения, вызванные удлинением шеи, влекут серьезные изменения. Когда кольца достаточно прижаты вниз, они приводят к смещению грудной клетки. Смещение происходит примерно на 45 градусов. Кольца сгибают плечи вперед и расслабляют мышцы шеи, что в некоторых случая приводит к атрофированию мышц.

Древний ритуал удлинения шеи

Удаление колец.

После удаления колец шея выглядит весьма непривлекательно. Под кольцами на протяжении долгих лет собиралась грязь и плесень, образовывались рубцы. Женщина чувствует постоянное покалывание шеи и плеч. У некоторых мышцы атрофируются насколько, что они не могут самостоятельно держать голову. В некоторых племенах снятие колец было формой наказания.

Источник изображения: ranker.com

Человеческий зоопарк

В 1962 году вооруженные силы захватили Мьянму (Бирму). Военные хотели произвести революцию в людях, чтобы избавить их от странных обычаев, в том числе и удлинение шеи. В ответ многие племена падаунгов бежали в Таиланд. Хотя это помогло им выжить, это также превратило племена в туристическую достопримечательность.

Древний ритуал удлинения шеи

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность тем, что люди содержатся в человеческом зоопарке. Племена падаунгов, практикующие этот ритуал в Таиланде, стали ключевой туристической достопримечательностью.

Хотя официально сообщается, что женщины носят кольца только по доброй воле, чиновники Таиланда обеспокоены тем, что есть случаи принуждения. Кроме того, им не разрешается пользоваться мобильными телефонами, так как это искажает традиционный вид.

Источник изображения: ranker.com

Африканское племя ндебеле

В африканском племени ндебеле женщины носят на шее латунные и медные кольца. Помимо шеи, они носят кольца на руках и ногах. Мужья дарят эти кольца в знак верности. Когда-то надев кольца, их можно было снять только после смерти женщины. Между тем современные женщины не носят их постоянно.

Древний ритуал удлинения шеи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *