Top.Mail.Ru
МУСАКА (Греческая кухня) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

МУСАКА (Греческая кухня)

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Баклажан — 1 шт. ● Кабачок — 2 шт. ● Помидор — 4 шт. ● Картофель — 5 шт. ● Говяжий фарш — 600 г ● Оливковое масло по вкусу ● Соль по вкусу ● Черный перец (молотый) по вкусу ● Орегано по вкусу ● Молоко — 600 мл ● Сливочное масло — 50 г ● Пшеничная мука — 50 г ● Твердый сыр — 300 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Соус бешамель готовится около получаса, поэтому начните с него. Разогрейте сотейник и растопите в нём масло. Добавьте к нему муку и обжарьте получившееся тесто. Затем понемногу вливайте молоко, постоянно помешивая. Держите на огне до нужной консистенции (обычно до состояния жидкой сметаны).

Пока варится соус, нарежьте баклажаны, картофель и кабачки кружками в 1 см толщиной. Обжаривайте их на растительном масле на большом огне до подрумянивания с двух сторон, по очереди, складывая в отдельные тарелки. Внутри овощи могут оставаться сыроватыми, главное — обжарить их, а не стушить.

Взбейте яйца и смешайте их с соусом бешамель. Форму для запекания смажьте размягченным сливочным маслом, натрите сыр и приступайте к выкладыванию ингредиентов слоями.Сначала выложите слой картофеля и присыпьте его натертым сыром. Затем — половину фарша, помидоры и баклажаны. Не забывайте присыпать каждый слой солью и перцем. Следующие слои: сыр, фарш, помидоры.

Последним слоем идут кабачки. Посолите, поперчите их и залейте запеканку соусом бешамель. Разровняйте лопаткой, присыпьте сыром и выпекайте при 190 градусов 15 минут.Достаньте запеканку, присыпьте ее орегано и отправьте в духовку еще на 5 минут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *