Top.Mail.Ru
5 легендарных сокровищ России | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

5 легендарных сокровищ России

Российская история изобилует обещаниями огромных наград тем, кто найдет спрятанные сокровища.

Продолжающийся ремонт зданий в столице России привлек внимание общественности к многим историческим объектам. Одно из последних открытий было сделано археологами 10 мая, когда 10 серебряных монет были найдены внутри шахматного епископа из слоновой кости, датируемого 16 веком. В то время владелец этих монет мог купить стаю гусей. Теперь монеты, скорее всего, попадут в один из исторических музеев Москвы.

5 легендарных сокровищ России

Хотя такие маленькие и уникальные находки довольно распространены, в некоторых уголках России спрятаны более значительные сокровища. Их явно не так просто найти. Многие охотники за сокровищами тщетно пытались найти эти предметы, которые сделали бы их очень богатыми. Вот только пять из них.

5 легендарных сокровищ России

1. Библиотека Ивана Грозного

Одно из самых легендарных сокровищ столицы России, Библиотека Ивана Грозного (1548-1574 гг.), Потеряна и, возможно, была спрятана самим правителем. Как гласит история, эта коллекция письменностей и книг, собранная византийскими правителями, была передана в приданое Софии Палеолог, племяннице последнего византийского императора, которая вышла замуж за русского князя Ивана Великого (1462-1505) в 1472 году.

Считается, что коллекция включала большую часть Константинопольской библиотеки, спасенной от турок в 1453 году, и некоторые рукописи из древней Александрийской библиотеки. Библиотека хранилась в подвалах Кремля, чтобы уберечь ее от частых пожаров, а позже при князе Василии III (1505-1533) книги были переведены на русский язык.

Считается, что библиотека была утеряна в XVI веке, когда Иван Грозный перенес ее в Александровскую слободу Владимирской области. С тех пор многие археологи искали библиотеку в Сергиевом Посаде, Александрове, Владимирской области и других местах, ранее находившихся под влиянием царя.

Автор: Виктор Михайлович Васнецов - 1. Scanned from A. K. Lazuko Victor Vasnetsov, Leningrad: Khudozhnik RSFSR, 1990, ISBN 5-7370-0107-52. Tretyakov Gallery, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=215948
Автор: Виктор Михайлович Васнецов — 1. Scanned from A. K. Lazuko Victor Vasnetsov, Leningrad: Khudozhnik RSFSR, 1990, ISBN 5-7370-0107-52. Tretyakov Gallery, Общественное достояние.

2. Сокровища Сигизмунда III

Польские войска, вторгшиеся в Россию в начале 17 века, собрали все ценное, что смогли найти. Разграбленные сокровища якобы планировали перевезти в Варшаву для короля Сигизмунда III, но экипажи даже не дошли до Смоленска, исчезнув по дороге.

Несмотря на то, что существовала инструкция, где найти потерянный товар (возле кургана местного святого, в районе реки Хворостянка), кладоискателям так и не удалось его найти, так как направления не совсем ясны.

Однако эксперты сходятся во мнении, что клад нужно искать где-то недалеко от сегодняшнего Можайска или Апрелевки в Подмосковье.

Автор: Marcello Bacciarelli - Marcello Bacciarelli, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=63869253
Автор: Marcello Bacciarelli — Marcello Bacciarelli, Общественное достояние.

3. Золото Наполеона

В октябре 1812 года, когда французский император решил бежать из России, его армия не собиралась уходить без трофеев. У них якобы было два вагона с ценностями и старинным оружием, украденными из Кремля. Когда они отступали, рискуя столкнуться с русскими войсками в экстремальных погодных условиях, голодающая армия Наполеона была вынуждена отказаться от некоторых сокровищ.

Некоторые исследователи считают, что ценности могли быть найдены в одном из озер в западной части Смоленской области. Попытки найти это сокровище предпринимались в начале 1960-х годов.

Туда была отправлена ​​специальная поисковая группа, но она закончилась неудачно. Сегодня эта история остается чрезвычайно популярной среди искателей сокровищ в России.

Автор: Нортен, Адольф - [1][2], Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=298121
Автор: Нортен, Адольф — [1][2], Общественное достояние.

4. Ценный груз в Уссурийском заливе

7 октября 1906 года грузопассажирский лайнер «Варягин» затонул в водах Уссурийского залива в нынешнем Приморском крае. Сама трагедия не привлекла бы большого внимания общественности, если бы не последовавшие за ней события.

Судно принадлежало купцу Алексею Семеновичу Варягину, и после того, как оно затонуло, он попросил у властей компенсацию в размере 60 000 рублей (более 2 миллионов рублей в сегодняшних деньгах) за особо ценный груз на борту.

Губернатор края отказался, и в 1913 году бывший капитан корабля возглавил экспедицию на место трагедии. Группе удалось найти лайнер, но из-за нехватки ресурсов и средств они не смогли поднять груз с корабля на поверхность. Штормы, начало Первой мировой войны и последовавшая за этим революция 1917 года помешали новой экспедиции снова отправиться туда.

Автор: Романвер из русский Википедия, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=54307883

5. Золото Колчака

Как гласит история, во время Гражданской войны в России Белая армия провозгласила адмирала Александра Колчака верховным правителем российского государства с 1918 по 1920 год. Его позиция антикоммунистического лидера подкреплялась значительной частью российского золотого запаса, который оценивался в общую стоимость 650 миллионов рублей (около 20 миллиардов рублей сегодняшних деньгах).

Колчак перевез его из Казани в Сибирь, но часть ценного груза была разграблена по пути, и адмирал якобы спрятал часть денег.

В 1921 году после смерти Колчака выяснилось, что исчезло российское золото на сумму около 250 миллионов рублей (около 8 миллиардов рублей в современных деньгах).

Хотя некоторые думают, что сокровища могут быть захоронены где-то в Сибири, в Новосибирске или в местах вдоль Транссибирской магистрали, есть также свидетельства, предполагающие, что они могли быть спрятаны где-то на Алтае.

Автор: Музей архив Белого движения, Париж (С). - https://paris1814.com/mbd, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=89082046
Автор: Музей архив Белого движения, Париж (С).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *