Top.Mail.Ru
Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов

Как оформить маленькую кухню – вечно актуальный вопрос, который не устают задавать все, кто начинает ремонт в квартире. В старых домах площадь кухни зачастую не превышает 6–8 метров. И разместив на этой тесной площади всю необходимую технику и места для хранения, мы все еще хотим, чтобы кухня выглядела стильно и уютно. Это становится возможным, если учесть при оформлении интерьера несколько базовых правил работы с небольшими помещениями. Сегодня мы хотим поделиться ими с вами.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №2

1. Отдавайте предпочтение светлым глянцевым фасадам шкафов

Интерьер маленькой кухни прежде всего подразумевает отсутствие лишних деталей, отделки, фактур. Тяжелые деревянные фасады с филенками, пожалуй, не лучший вариант для такого помещения. Обратите внимание на простые гладкие светлые фасады. Фурнитуры минимум: аккуратные алюминиевые ручки или механизмы, позволяющие открыть шкаф одним нажатием. Глянцевые поверхности работают как зеркала: отражают свет и зрительно делают помещение просторнее.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №3

2. Выбирайте шкафы под цвет стен

Еще один способ обмануть глаз – выбрать мебель под цвет стен. В этом случае шкафы визуально растворяются в интерьере, не перегружая его.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №4

3. Подберите изящные стулья

В интерьере маленькой кухни есть место только для компактной и изящной мебели. Выбирайте легкие стулья на тонких ножках без подлокотников: массивные кресла визуально «съедят» ценные квадратные метры.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №5

4. Делайте ставку на прозрачность

Стеклянный стол и прозрачные стулья – отличный выбор для маленькой кухни. Визуально они смотрятся легко, невесомо и словно исчезают в пространстве.

В мебельных салонах можно найти множество раскладывающихся стеклянных столов, при необходимости способных разместить большую компанию гостей.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №6

5. Покупайте светлую бытовую технику

Зачастую темная бытовая техника привлекает слишком много внимания и выбивается из общей нейтральной гаммы кухни. Сейчас на рынке можно найти множество светлых моделей духовых шкафов, которые выглядят намного изящнее в светлом интерьере.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №7

6. Обратите внимание на встраиваемую технику

Постарайтесь по максимуму спрятать технику по шкафам. Встроенная вытяжка, микроволновая печь, посудомоечная и стиральная машины визуально помогут разгрузить интерьер маленькой кухни.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №8

7. Помните про многоуровневое освещение

Многоуровневое искусственное освещение создает комфортную атмосферу для работы и общения. Для маленькой кухни выбирайте простые встроенные светильники, не перегружающие потолок. Обязательно запланируйте освещение рабочей поверхности кухни, а подвесная лампа может освещать зону над обеденным столом.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №9

8. Задействуйте поверхность подоконника

По максимуму используйте все имеющиеся поверхности. Нехватку места для рабочей поверхности или обеденного стола можно компенсировать за счет подоконника. Увеличенная столешница преобразит подоконник в функциональную стойку.

Дизайн маленькой кухни: 8 практичных советов, изображение №10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *