Top.Mail.Ru
Как построить и утеплить дом из керамзитобетонных блоков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как построить и утеплить дом из керамзитобетонных блоков

С тех времен, когда появился керамзит, никаких значительных изменений в технологии его производства не произошло. Пористые блоки, изготовленные с применением этого материала, все также отличаются высокой экологичностью и стоят относительно дешево. В зданиях, возведенных из этих изделий, «дышится» легко; а дом из керамзитобетонных блоков, который по теплоизоляционным характеристикам не уступает сооружению из газо- или пенобетона, может построить даже начинающий строитель.

Основные виды керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки (по ГОСТ-у они регламентированы, как камни) производятся разных марок с указанием прочности на сжатие. В зависимости от объема керамзита плотность блоков варьируется от 350 до 1800 кг/м³. Чем меньше керамзита в изделии, тем оно плотнее, тяжелее и коэффициент его теплопроводности выше, то есть материал получается прочным, но не очень «теплым». Большое содержание пористого керамзита значительно снижает плотность материала и его прочность, но наделяет его хорошими теплоизоляционными характеристиками. Поэтому, только разобравшись с назначением камней и областью их применения, вы сможете понять, какие изделия вам потребуются для возведения здания из керамзитобетонных блоков своими руками. Исходя из плотности, все керамзитобетонные блоки подразделяются на следующие типы:

  • Теплоизоляционные изделия, имеющие плотность от 350 до 700 кг/м³: используются для укладки теплоизоляционного слоя.

Важно! Теплоизоляционные блоки нельзя использовать для возведения несущих стен.

  • Блоки смешанного назначения, имеющие плотность от 700 до 1400 кг/м³: применяются для сооружения стеновых панелей и межкомнатных перегородок, которые не подвергаются большим нагрузкам.
  • Конструкционные блоки из керамзитобетона, плотность которых варьируется от 1400 до 1800 кг/м³ (они довольно тяжелые). Применяются для возведения несущих конструкций.

Совет! Строение из изделий этого типа получается прочным, но «холодным», поэтому планируйте: чем утеплить дом, построенный из керамзитобетонных блоков.

Как построить и утеплить дом из керамзитобетонных блоков, изображение №2

Вывод: материал с небольшой плотностью обладает низким коэффициентом теплопроводности, но его прочность оставляет желать лучшего; материал с высокой плотностью имеет хорошие показатели по прочности на сжатие, но используя его при строительстве дома необходимо обязательно производить утепление.

На строительном рынке керамзитобетонные изделия представлены двумя разновидностями: пустотелыми и полнотелыми. Полнотелые отличаются высокой прочностью и применяются для возведения несущих стен и конструкций, выдерживающих большие нагрузки. Пустотелые блоки не очень прочные, но обладают хорошими теплосберегающими характеристиками. Они применяются для возведения внутренних перегородок, а иногда как дополнительный теплоизоляционный или звукоизоляционный слой.

Для облегчения возведения такого здания как дом из керамзитобетона, сокращения количества раствора и предотвращения образования мостиков холода часто используют изделия с пазогребневой системой.

Расчет необходимого количества блоков

Как рассчитать необходимое количество блоков для возведения дома из керамзитобетона своими руками? Очень просто. Расчет производим без учета толщины кладочного шва. Исходные данные: ширина фронтальной стены – 6 м, длина боковой стены – 9 м, высота по углу – 3 м, высота в коньке – 7 м, кладку стены производим в полблока.

Рассчитываем общую площадь стен: S(общая) = 6×3×2 + 9×3×2 + 4×3×2 = 36 + 54 + 24 = 114 м².

Как построить и утеплить дом из керамзитобетонных блоков, изображение №3

Определяем площадь оконных проемов (учитывая, что ширина одного окна составляет 1,4 м; высота – 1,2 м; количество – 4 штуки): S(окон) = 1,4×1,2×4 = 6,72 м².

Определяем площадь дверного проем (принимая в расчет, что ширина дверного проема составляет 1,2 м, а высота 2,2 м): S(дверного проема) = 1,2×2,2 = 2,64 м².

Площадь стен (без оконных и дверных проемов): S(стен) = S(общая) — S(окон) — S(дверного проема) = 114 – 6,72 – 2,64 = 104,64 м².

Керамзитоблок размером 0,2 м × 0,2 м × 0,4 м имеет площадь: S(блока) = 0,2×0,4 = 0,08 м².

Количество блоков, необходимых для кладки: N = S(стен) : S(блока) = 104,64 : 0,08 = 1308 штук (такое количество блоков необходимо для нашей постройки).

Количество материала уменьшится, если в расчете учитывать толщину кладочного шва (около 15 мм), но лучше этого не делать (пусть будет небольшой запас). Расчет количества изделий для внутренних перегородок делается аналогично.

Технология строительства дома из керамзитобетона

Если вы строите керамзитобетонный дом, придерживайтесь рекомендуемой технологии и у вас все получится.

Фундамент

Профессионалы утверждают, что под строительство дома из керамзитобетонных блоков (кстати, как и под монолитный дом) более всего подходит ленточный фундамент. Технология его обустройства проста, поэтому фундамент, необходимый для вашего дома из керамзитобетонных блоков, вы легко сделаете самостоятельно. Выполняем следующие работы:

  • копаем траншею под фундамент (ширина превышает ширину стены на 10-15 см, а глубина составляет 50 см);
  • на дно помещаем подушку из песка (высота – 15 см);
  • обильно смачиваем песок водой и трамбуем;
  • насыпаем слой щебня (высотой 15 см);
  • утрамбовываем щебень;
  • обустраиваем гидроизоляционный слой (например, рубероид);
  • монтируем опалубку, которую обязательно гидроизолируем;
  • внутри опалубки делаем армирующий каркас;
  • заливаем бетон;
  • через 5 дней производим распалубку, верхнюю и боковые поверхности фундамента гидроизолируем мастикой и рубероидом;
  • полости между фундаментом и траншеей заполняем песком;
  • делаем перерыв на 1-3 месяца, чтобы фундамент отстоялся;
  • начинаем кладку стен.

Производим укладку керамзитобетонных стеновых блоков

Алгоритм кладки выглядит следующим образом:

  • на фундамент настилаем рубероид в 2-3 слоя (каждый слой промазываем мастикой);
  • укладываем на раствор по 2 блока с каждого угла;
  • по всему периметру натягиваем между угловыми блоками шнур, по которому равняем укладку керамзитобетонных изделий первого ряда;
  • проверяем кладку уровнем, корректируем положение каждого блока с помощью резиновой киянки;
  • делаем перерыв на 1 сутки, чтобы ряд кладки отстоялся;
  • последующие ряды возводим в шахматном порядке, начиная от угла (в день укладываем не больше 3-4 рядов);
  • перед укладкой перекрытий между этажами и стропильной системой крыши обустраиваем армирующие пояса.

Важно! Как можно чаще контролируйте качество кладки с помощью уровня и отвеса.

Варианты укладки стандартных блоков в зависимости от желаемой толщины:

Как построить и утеплить дом из керамзитобетонных блоков, изображение №4

Утепление

Чтобы утеплить дома из керамзитобетонных блоков снаружи применяют разные материалы: минеральную вату с фольгированным слоем (пароизоляцию этому материалу обеспечивает алюминиевая фольга), стекловату, пенопласт, пеноплекс.

Важно! Чтобы увеличить срок службы теплоизоляционного слоя, необходимо поверх него обустраивать пароизоляцию.

Наиболее эффективным и доступным материалом считается минеральная вата с фольгированным слоем (выпускается в виде плотных и прочных плит), она как нельзя лучше подходит для такого «дышащего» материала как керамзитобетон.

Технология укладки теплоизоляционного слоя довольно проста:

  • очищаем наружные стены от пыли и обрабатываем грунтовкой для наружных работ;
  • замешиваем клей согласно инструкции, указанной на упаковке;
  • наносим клей по всему периметру листа минваты и дополнительно в середине;
  • приклеиваем плиты к стене в шахматном порядке, начиная снизу от одного из углов;
  • через 1 день приклеенные минеральные плиты закрепляем пластиковыми дюбелями («зонтиками»);
  • производим монтаж армирующего слоя (специальной фасадной стекловолоконной сетки): вдавливаем ее в слой нанесенного штукатурного клея с помощью широкого шпателя;
  • на подсохший армирующий слой укладываем еще один слой специального клея и покрываем какой-либо фасадной декоративной штукатуркой;
  • после окончательной сушки производим покраску

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *