Top.Mail.Ru
А ты утеплил отмостку? Зачем вообще это нужно? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

А ты утеплил отмостку? Зачем вообще это нужно?

По поводу утепления отмостки ходит много споров. Есть специалисты, которые утверждают, что с помощью утепления отмостки можно существенно снизить теплопотери в доме. Есть и те, кто считает, что все это бесполезная трата средств и времени.

С важностью такого элемента, как отмостка, наверное, никто спорить не будет. Она защищает фундамент здания от намокания. Намокание — это впоследствии сырость и плесень. Ну так вот, отмостка не дает воде проникать к фундаменту. Отказываться от отмостки в целях экономии – не допустимо.

Ну, все это понятно, но зачем же ее утеплять?

Главная цель, которой пытаются добиться, утепляя отмостку – предотвратить не только отсыревание неутепленного и не гидроизолированного фундамента здания, но также его последующее промерзание. Также утепленная отмостка препятствует пучению грунта, которое, в свою очередь, вызывает растрескивающий эффект всех объектов, находящихся поблизости.

Многие захотят привести пример, что мол в США есть такая практика, когда здания возводятся без отмостки. Но делают так только в регионах с мягким климатом. У нас же, даже если взять Краснодарский край, который является самым теплым местом в России, даже здесь в некоторые зимы земля промерзает на глубину до 80 см.

Как правило, для утепления отмостки используются ЭППС плиты с общим названием XPS. Сюда же входит всем известный Пеноплекс. Благодаря таким плитам вы легко защитите фундамент от воздействий извне, серьезно сократите теплопотери, а также предотвратите морозное пучение. Утепление отмостки – это вклад в будущее. Если финишное покрытие, будет повреждено, контур утепления все равно будет работать и преграждать доступ влаге и холоду.

Также хотелось бы отметить, что часть тепла из жилья уходит именно через фундамент здания. Следовательно, утепленная отмостка хоть немного но сократит теплопотери.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *